ENG
 
От первого лица

Преподаватель МАРШ Антон Петухов о роли архитекторов в разработке граднормативов

11 Июля 2017

Преподаватель модуля «Архитектурное проектирование» в МАРШ Антон Петухов рассказал порталу «Архсовет Москвы» о роли архитекторов и архитектурного сообщества в разработке градостроительных нормативов.

– Какие нормативы, на ваш взгляд, являются обязательными, а какие должны носить рекомендательный характер?

– Существующая нормативная база основывается на безопасности жизнедеятельности человека и проведения работ. Все нормативы, направленные на безопасность человека, являются актуальными и важными для соблюдения.

– Как вы относитесь к параметрической системе нормирования (решение о развитии принимается на основе обоснования параметров, а не определяется нормативами)?

– Параметрическая система нормирования должна опираться на нормативную базу и увязывать все ее элементы. Применение такой системы должно облегчить целостное понимание проблематики нормирования и увидеть, какие ее элементы выпадают из общей канвы. 

В чем причина «неудачных» реализаций градостроительных проектов (избыток/нехватка нормативов, отсутствие методологии, низкий уровень квалификации проектировщиков)? Причина любой неудачи в градостроительных проектах кроется в не- системном подходе к их решению. Необходим комплексный подход.

– Какие российские нормы вы считаете полезными к применению в том числе в других странах? 

– Необходимо понимать, что нормативная база учитывает массу местных факторов. Для ответа на данный вопрос необходим глубокий анализ точек пересечения с каждой страной внедрения. 

– Каковы мировые тенденции в отношении нормативов градостроительного проектирования? 

– На примере Испании можно акцентировать тот факт, что градостроительная документация прорабатывается вплоть до очень крупного масштаба с указанием конкретных параметров потенциального здания, что, безусловно, позволяет формировать цельную среду. Градостроительные нормативы (комплекс нормативов) каких стран вы считаете образцом для подражания? Швеции, Дании, Канады. 

– Какова, на ваш взгляд, должна быть роль архитекторов и архитектурного сообщества в разработке нормативов? 

– Архитектурное сообщество должно принимать непосредственное участие в формировании нормативной базы и на основании опыта использования предлагать актуальные изменения и поправки. 

– Важно ли разработать методологию градостроительного проектирования для создания комфортной среды, или это каждый раз ответственность проектировщика?

– Несомненно, общая методология нужна. Хотя важно понимать, что единая методология вне конкретного контекста может привести к не самым рациональным решениям и создать среду, чуждую конкретным местам.

Буклет «Комфортный город. Нормы и правила» можно скачать по ссылке.


Изображения: Archspeech


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.