ENG
 
От первого лица

Рубен Аракелян: городские швы – тема для размышлений и работы архитектора

25 Июля 2018

Рубен Аракелян: участникам воркшопа предстоит разрушить стереотипы и получить навыки, которые станут определяющими для их профессиональной карьеры.

В рамках «Открытого города» бюро WALL проведет воркшоп «Городские швы», участникам которого предстоит решить нетривиальную задачу и наполнить смыслом выключенные сегодня из жизни пространства города – неиспользуемые расстояния между зданиями. По словам руководителя бюро Рубена Аракеляна, в центральных районах Москвы встречаются места шириной от 60 см до 1 м, которые можно назвать швами на городской ткани. Именно над ними и будет работать команда воркшопа. А результатом станут 5 проектов и их защита перед жюри, возглавляемого главным архитектором столицы.

Регистрация на воркшопы

— Рубен, почему Вы выбрали именно эту тему?

— Меня не первый год интересует тема городской пустоты. Она разнообразна, принимает разные формы, методы работы с которыми также должны быть различными. В данном случае мы говорим о ранах, которые неизбежно появляются на теле города в процессе его развития, смене эпох, стилей, нового строительства, мы говорим о территориях, которые по каким-то причинам оказались выброшены из оборота и оставлены без внимания.

Несколько лет назад одна из моих студенток, Алина Назмеева защищала дипломную работу «Москва. Интервалы», где мы рассматривали такие забытые пространства шириной от 1 до 100 м внутри Садового кольца – их оказалось более 100! Они образуют своеобразную периферию внутри центра. В принципе, они формируют параллельную Москву. К таким ранам можно отнести не только лакуны в сетке города, но и некоторые материальные объекты. Например, градирни – это огромные помещения, результат труда десятков людей, а сегодня они становятся не нужны. И это тоже – городская рана, и тема для размышлений и работы архитектора. Но конкретно в воркшопе «Открытого города» мы будем рассматривать более локальный пример и поговорим именно о городской пустоте.

— Темой воркшопа будет какое-то конкретное пространство или район Москвы?

— Да, это реальное место, причем в 5-и минутах от Кремля – Саввинское подворье на Тверской улице. Рядом с бывшей усадьбой выросли новые дома, а между ними остались ниши в 1 метр шириной и 30 м высотой. В них темно, скапливается мусор, они как бы выброшены из нашей жизни, хотя постоянно в ней присутствуют. На воркшопе мы рассмотрим типологию этих ниш.

— Вы занимались этой темой раньше? Какие решения были найдены?

— Когда я преподавал с Юрием Григоряном в МАРХИ, наша студентка сделала проектную работу – музей Москвы. Ее идея заключалась в том, что музей должен включать комплекс зданий, каждое из которых соответствовало какому-то слою города. Тогда мы начали искать места, где бы могли расположиться эти части музея. Мы подняли перечни Росреестра, перешерстили карты и нашли площадки, которые по какому-то недосмотру или случайности оказались не заняты правообладателями – стихийные парковки, пустыри, и так далее. Их оказалось достаточно много, и тогда это заставило меня задуматься.  

В Москве много мест, покрытых завесой молчания. Например, кровли. Это огромный пласт, в принципе – второй слой города. В Париже, Милане, Хельсинки существует целая культура крыш. На них создаются общественные пространства, сады, рестораны. А в Москве они мертвы. И, возвращаясь к теме воркшопа, все вычеркнутые пространства, в том числе и ниши между домами, можно отнести к ранам города, швам на его ткани.

Нам кажется, что 60 см – это совсем мало, практически ничего. А на самом деле самый узкий дом в мире – всего 1,2 м. Он находится в Берлине, там, где раньше проходила снесенная стена. Его спроектировал и построил потомок женщины, погибшей в концлагере. Это его дань памяти холокосту, но в тоже время, это реальный жилой дом – лестница, на которой расположены функции. Немного непривычно, но вполне функционально.

— Как будет выстроен воркшоп? Как предстоит работать команде и что вы бы хотели видеть в результате?

— В начале мы сходим, посмотрим место, выделим сегмент 5 на 5 м – то есть заложим своеобразный нематериальный шунт, после чего разберем его на слои: исторические, стилистические, типологические и т.д. и будем думать, как решить проблему. Каждый участник команды получит отдельное задание, которое поможет понять, как используется пространство вокруг – 1 человек возьмет на себя транспорт, второй – пешеходов, третий – исторический контекст и так далее. Мы будем анализировать как ведут себя люди в этой части города, работать в архивах – ребятам предстоит провести пять полноценных рабочих дней, по итогам которых мы получим 5 проектов, представленных в виде 5 макетов. 28 сентября на «Открытом городе» каждый из участников представит свой проект в рамках презентации работы воркшопов. Это тоже интересная часть, потому что им предстоит рассказать о своих идеях перед большим залом, жюри и главным архитектором Москвы. Презентация – важная часть работы архитектора, которой сегодня в вузах либо не уделяется внимания совсем, либо уделяется чрезвычайно мало. Так что этот опыт будет в какой-то мере вызовом.

— Почему студентам и молодым архитекторам важно принять участие в таком воркшопе?

— Для архитектора, особенно молодого, чем больше ограничений, тем лучше. Это помогает раскрыть границы творчества, включить фантазию. Когда я учился во Франции у нас было задание – на участке длинной 5 м и шириной 50 см спроектировать дом. Это хороший ребус, который дает возможность выйти за привычные рамки. И от участников своего воркшопа я жду, в первую очередь, отсутствия интеллектуальной сухости.

Но не надо полагать, что наш воркшоп – это беспочвенное фантазирование или развлечение. Мы берем реальное место и будем готовить реальный проект с пониманием перспектив его реализации. И это еще одна нестандартная задача для студента, потому что в вузах уделяется катастрофически мало внимания реализации проектов. Обычно никто не идет мыслью дальше рисунка. Так что в рамках пяти дней нашим участникам предстоит разрушить ни один стереотип и получить целый ряд навыков, которые, в том числе, станут определяющими для их профессиональной карьеры. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

Database error in : Invalid SQL: SELECT concat(group_concat(T.cnt)) AS k FROM ( (SELECT COUNT(id) AS cnt FROM news WHERE news.confirm=1 AND news.dzen=0 AND lang='ru' AND ()) UNION ALL (SELECT COUNT(id) AS cnt FROM pressa WHERE lang='ru' AND ()) ) AS T mysql error: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ')) UNION ALL (SELECT COUNT(id) AS cnt FROM pressa WHERE lang='ru' AND ()' at line 2 mysql error number: 1064 Date: Friday 29th 2024f March 2024 09:35:26 AM Script: /article/ot-pervogo-lica/opencity-arakelyan-wokrshop-interview Referer: http://archsovet.msk.ru/article/ot-pervogo-lica/opencity-arakelyan-wokrshop-interview