ENG
 
От первого лица

Москва стала одним из ведущих центров мировой урбанистики

27 Июня 2016

Юлиана Владимировна Княжевская, председатель Москомархитектуры, рассказала об изменениях, которые произошли в московской градостроительной политике за последнее время, а также о том, как они отразились на деятельности столичного архитектурного ведомства.

— Юлиана Владимировна, каковы цели и задачи Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы?

— За последние несколько лет в архитектурно-градостроительной сфере Москвы произошли значительные изменения, благодаря которым повысилась эффективность использования городских территорий, их комфортность и доступность для современного человека. Благодаря курсу Правительства Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным принципиально изменился и подход к архитектуре. Сегодня это не просто элемент строительной индустрии, а имиджевая и инвестиционно-привлекательная составляющая. Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы осуществляет развитие города путем подготовки проектов планировок территорий, активно поддерживает проведение архитектурных конкурсов, разрабатывает стандарты благоустройства городской среды и проводит активную модернизацию в жилищной сфере.

В течение последних пяти лет ведутся работы по масштабным проектам, которые однозначно изменят облик города. Большая часть из них находится в завершающей стадии. Это подготовка материалов Генерального плана города Москвы и территориальных схем ТиНАО, разработка Правил землепользования и застройки, реализация концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке. Среди ключевых проектов: парк «Зарядье», территория «ЗИЛа», «Лужники», Мневниковская и Нагатинская поймы.

— Москомархитектура является органом городского управления, работа которого имеет количественные показатели. Какие из них самые важные?

— Одновременно с разработкой знаковых проектов Комитет осуществляет развитие города путем подготовки проектов планировок территорий, в т.ч. и на присоединенной территории. За последние пять лет в работе находилось 397 проектов планировок территорий (без учета территорий ТПУ и УДС), из них утверждено на сегодняшний день 156.

Особое место в работе Комитета отводится архитектурным конкурсам различного масштаба - от градостроительных проектов и зданий в ключевых точках города, в которых активно участвую международные компании, до конкурсов на фасады и даже отдельные элементы зданий. С 2011 года при участии Москомархитектуры проведено 34 конкурса.Представители профессионального сообщества сходятся во мнении, что это один из самых действенных инструментов повышения качества архитектуры и городской среды в целом.

Огромная работа по модернизации ДСК, которая ведется Комитетом, включает в себя комплексное совершенствование технологического оснащения всех домостроительных комбинатов, разработку архитектурно-градостроительных нормативов многоквартирных жилых зданий и градообразующих принципов формирования комфортной жилой среды. По итогам модернизации  было разработано 10 новых серий жилых домов от 9 домостроительных комбинатов, реализующих строительство на территории Москвы.

Все 5 государственных услуг, оказываемые Москомархитектурой, доступны в электронном виде. В 2015 году поступило 6227 заявлений на предоставление госуслуг, из них 2972 заявления поступило через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы,  что составило 48 % от общего числа заявлений. Для сравнения - в 2013 году объем заявлений, поданных в электронном виде, составлял 13%.

Разработаны и успешно применяются новые стандарты и требования к оформлению городского пространства. В настоящее время на 47 улицах 7 бульварах и 20 скверах выполнено комплексное благоустройство.Комитетом разработаны 153 архитектурно-художественных концепции внешнего облика улиц, магистралей и территорий города, на которых вывески подлежат приведению в соответствии с их требованиями.

— А как обычному жителю столицы можно узнать о том, чем заняты сотрудники городского архитектурного ведомства?

— Москомархитектура активно ведет разъяснительную работу с жителями города в части проведения публичных слушаний по проектам планировок, проектам ГПЗУ и проектам межевания. Руководство и специалисты Комитета активно принимают участие в подготовке и проведении как международных выставок, форумов, конференций, так и региональных: MIPIM, EXPO REAL, IFLA, Московский урбанистический форум, РИСФ, «Зодчество», «АрхМосква» и др. В последние 3 года широкую практику получили программы лекций и отдельных выступлений руководства Комитета перед студентами профильных ВУЗов.  При участии Москомархитектуры вышли в свет такие книги как: «Великие улицы» Алана Джейкобса, «Город для пешехода» (автор Джеф Спек). В одном из изданий освещался японский опыт создания транспортно-пересадочных узлов. Еще издан «Альбом типовых решений (стандартов) комплексного благоустройства территории «вылетных» магистралей города Москвы». Кстати, все вышеперечисленные работы позволяют формировать единую политику в проведении комплексного благоустройства территорий.


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.