ENG
 
От первого лица

Московский Дворец Молодежи включат в общегородской культурный кластер

11 Марта 2020
1 из 12
2 из 12
3 из 12
4 из 12
5 из 12
6 из 12
7 из 12
8 из 12
9 из 12
10 из 12
11 из 12
12 из 12
1 / 12

Увеличить

Проект Московского дворца молодежи, разработанный бюро WALL, — хороший пример того, как можно сохранить наследие позднего советского модернизма, наполнить здание новыми смыслами, не потеряв при этом экономической и культурной рентабельности. По мнению партнера бюро Рубена Аракеляна, МДМ обладает необходимым потенциалом, чтобы стать значимой культурной локацией.

- Расскажите, чего хотел собственник, и какие задачи вышли в проекте на первый план?

- Главный вопрос, который был у заказчика: «Почему к нам никто не ходит? Почему все ходят на «Стрелку», в Парк Горького, Garage». Во-вторых, чтобы реконструкция была экономически выгодной, ведь АО «МДМ» зарабатывает деньги, сдавая в аренду помещения, и разорвать все контракты разом не представлялось возможным. Кроме того, собственник хотел увеличить объем площадей, и мы нашли приемлемое решение, как это можно сделать, не затрагивая само здание.

Было очевидно, что здание нуждается в тотальном ребрендинге. То, что там происходит сейчас, - это абсолютно отсутствие какой-то идеологии в плане жизни здания, и в плане подбора операторов. Под понятие «культура» попадает все, на что хватает фантазии – от стриптиз-бара до «Макдональдса». Наш проект выстраивает новую идеологию, поэтапно вводит решения, которые помогут превратить МДМ в значимую культурную локацию.

- Как вы предлагаете действовать?

- Для начала полностью «открыть» городу как само здание, так и площадь перед ним, а для этого необходимо убрать парковку и перестроить стилобат. МДМ был построен в советское время и рассчитан на совершенно другой менталитет, на другой образ жизни и экономику. Кроме того, в 90-е годы здание обросло рекламой и забором со стороны парка. Эти лестницы и забор фактически отрезают его от улицы, образуя мертвую зону. Мы предлагаем уйти от монументальности в сторону эффективности, и задействовать по максимуму ресурсы стилобатной части – разобрать лестницы, а в освободившихся нишах разместить творческие мастерские и рестораны, магазины искусств. То есть, мы тем самым создаем новый городской фронт со стороны Комсомольского проспекта на уровне человека, ему не нужно подниматься наверх, чтобы получить какие-то сервисы.  На главном фасаде сохранятся только два блока ступенек, а на северном – все, поскольку там расположен выход из метро.

Между МДМ и парком усадьбы Трубецких будет построено небольшое узкое здание «Галереи», куда мы вынесли часть коммерческих и культурных функций, однако, основная наша идея заключается в том, чтобы сделать улицу искусств, которая свяжет Комсомольский проспект с парком. «Галерея» будет располагаться на расстоянии примерно 12 метров от МДМ, на первых этажах разместятся различные городские сервисы, а выше – мастерские и выставочные пространства, коворкинги и так далее. И вот эту образовавшуюся улицу мы назвали «АРТбат».

- Конструктив здания меняется?

- Не меняется вообще. Для меня это ценный пример модернизма, и несмотря на то, что МДМ не имеет особого охранного статуса, я считаю правильным его сохранить. Мы ничего вплотную к зданию не приращиваем, а фактическую площадь увеличиваем примерно на 10 тыс. кв.м за счет стилобатной части и за счет «Галереи». Кроме того, мы увидели, что есть гигантские ресурсы в кровле, которую мы тоже задействуем. И мы предложили нашу идею, как собственно говоря, из всех минусов сделать плюсы, как сделать так, чтобы реконструкция была не только эффективной, но и экономически выгодной для собственника. Но внешний облик, конструктив – все это реставрируется и сохраняется. Например, мы сняли всю рекламы со здания, и обнажилась красивая мозаика на фризе.  

- Как трансформируется МДМ изнутри? 

- Внутренние площади мы оптимизируем, частично возвращаем планировку советского периода, чтобы вновь было единое общественное пространство. Если вы были в МДМ, то знаете, что сейчас все здание поделено перегородками без какой-либо структуры. По нашей задумке, в интерьере появится несколько тематических зон, например, в фойе, где находится банкетный зал, расположится деревянная агора – итальянская площадь с амфитеатром. Также мы хотим убрать огромную люстру, которая закрывает световой фонарь на кровле и мешает дневному свету попадать в фойе. Один из вариантов – расположить там поворачивающийся механизм в виде линзы, которая могла бы делать это пространство темным или светлым, в зависимости от задач.  

По желанию жителей мы оставили спортивную функцию, усилили культурную составляющую, сделали много выставочных пространств, чтобы любой человек мог зайти в здание без билета, спокойно погулять по нему, выйти на кровлю посмотреть на город, спуститься вниз и выйти в парк. Сейчас здание закрыто, работает только по периметру, а мы решили пустить людей вовнутрь, сделать его прозрачным. Кроме того, важно было включить здание в современный контекст, в повестку культурного кластера, который начинается от «Зарядья» и «Лужников». 

- В МДМ в основном ходят на мюзиклы. Изменится ли театральная площадка в техническом плане?

- У концертного зала есть свой оператор, и в принципе это современная, хорошо оборудованная площадка. До нас его делали голландцы – проводили оптимизацию структуры и технологий, так что собственник пока не планирует его менять.

- Когда планируете приступать к работам?

- Все работы поделены на три этапа. Это связано с тем, что в здании есть арендаторы, и с ними не могут резко разорвать контракт. Первая часть – это работа со стилобатной частью. Уже в этом году начнется реализация. Сейчас они только могут снять рекламу, потому что реставрация фасада – это шум и грязь, у них аренда вся встанет. На втором этапе появится «Галерея». Это будущий год. А третий этап – само здание. Через два года.

Напомним, МДМ расположен по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, д.28. Здание, построенное в 1982-1988 годах по проекту архитекторов Якова Белопольского, Максима Беленя, Михаила Посохина и Владимира Хавина, является ярким образцом позднего советского модернизма. В 2018 году собственник провел конкурс на реконструкцию объекта, в котором победило московское архитектурное бюро WALL. После реконструкции МДМ станет частью прогулочного маршрута, который начинается в парке Горького и идет через пешеходный Андреевский мост.


Изображения: WALL


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.