ENG
 
От первого лица

Михаил Бейлин и Даниил Никишин: На биеннале у нас появилась возможность сделать среду для себя

31 Октября 2017
1 из 14
Проект подразумевает использование типологий застройки и архитектурных решений, максимально соответствующих критериям сомасштабности человеку (высота застройки – 6 этажей с локальным повышением до 7 этажей, отсутствие протяженных фасадов, поперечные габариты внутриквартальных пространств).
2 из 14
Использование широкого спектра пластических решений позволяет сформировать целостную, насыщенную визуальную среду. Применение природных материалов, таких как – кирпич, дерево, камень, задает характер восприятия архитектуры на тактильном уровне.
3 из 14
Важной составляющей проекта является концепция единого покрытия земли – ковра. На внутриквартальной площади ковер преимущественно минеральный, внутриквартальный парк представляет собой зеленый ковер, прореженный тропинками минерального мощения.
4 из 14
Активные первые этажи преимущественно с общественными функциями, вынесены на периметр квартала, а также обрамляют внутриквартальную общественную площадь, которая трактуется как идеологический центр общественной жизни.
5 из 14
Значительное количество домов выполнено террасированными, что позволяет создать ощущение вертикального сада, идеологически связанного с внутриквартальным линейным парком.
6 из 14
Деление на кварталы задано сеткой улиц. Значительные габариты квартала позволяют создать сеть транзитных общественных пространств, пронизывающую тело квартала. Наличие такой сети позволяет решить проблему замкнутости (закрытости) застройки.
7 из 14
Внутриквартальный линейный парк задает новый характер линейного общественного пространства, принадлежащего жителям, регулируемого и развиваемого жителями.
8 из 14
Квартал как единица, как элемент нанизанный на ось линейных общественных пространств. Путешествие сквозь кварталы, смена сценариев по мере движения от площади к площади создают насыщенный и контрастный образ среды.
9 из 14
Путешествие от квартала к кварталу, смена событий и впечатлений формирует новую многослойную картину города, становится ключевой составляющей взаимообмена и взаимодействия жителей.
10 из 14
Входы в подъезды, за редким исключением, осуществляются со стороны внутриквартального линейного парка. Подъезд спецтехники и пожарных машин осуществляется по укрепленному грунту с использованием газонной решетки для пожарных проездов, выдерживающей требование по нагрузке в 16 тось.
11 из 14
Микродворы составляют наименьшую в габаритах ячейку, являющуюся, однако, одним из важнейших элементов формирования сообщественности.
12 из 14
Подземный паркинг расположен в пятне застройки для возможности непосредственного доступа из максимального количества квартир. Заезд в паркинг осуществляется с внешней стороны квартала.
13 из 14
Первой российской молодежной архитектурной биеннале и специальный приз Минстрой России – Citizenstudio
14 из 14
1 / 14

Увеличить
Citizenstudio

Руководители творческой группы Citizenstudio Михаил Бейлин и Даниил Никишин - о своем проекте жилого квартала "Homelands", ставшем победителем на конкурсе Первой Российской молодежной архитектурной биеннале.

— В чем заключалась главная идея вашего проекта?

Михаил Бейлин: Вообще, когда нам только прислали техническое задание для конкурса, мы отнеслись к нему довольно скептически - вводных данных было довольно мало. Это был просто квадратный участок 250 на 250 метров, внутри которого можно было по сути сделать что угодно. И любопытно, что постепенно мы пришли к тому, что на этом конкурсе у нас появилась возможность придумать среду, в которой мы сами хотели бы жить.

В нашем проекте мы по сути хотели совместить городские противоположности, - периферию и центр. Собрать в одном месте зелень окраин и насыщенность городской жизни центра и в то же время убрать изолированность спальных районов и шум центральных.

Крайне важный фактор в формировании городской среды для нас - правильно выстроенная социальная структура. В нашем проекте она сделана как раз за счет архитектуры и деления пространств.

В целом же у нас получилось проиллюстрировать наше понимание жилой среды как таковой и вынести несколько основ, на которых мы построили проект. Например, идентичность - один из показателей качества среды. При этом, жителям и проектировщикам нужна вариативность решений. Также, масштаб среды - слишком большие площадки жители не могут идентифицировать как свой дом, поэтому мы отказались от него в принципе.

— Какова структура этих кварталов? Как они могли бы встроиться в структуру города?

Михаил Бейлин: Размер, заданный нам в ТЗ, как раз позволил рассматривать его как полноценную городскую структуру. Мы поделили квартал на несколько слоев, каждый из которых предназначался для разного уровня вовлеченности в городскую жизнь.

По периметру квартал будет плотно наполнен самыми разными функциями - магазинами, социальными учреждениями, помещениями под аренду. Это внешний, максимально публичный уровень. Затем идет более приватный, но все еще наполненный жизнью - каждый квартал накрест пересекают пешеходные бульвары, соединяющиеся на небольшой площади. Эта площадь - локальный центр общественной жизни.

Следующий уровень это линейные парки, которые будут выполнять одновременно функцию дворов и прогулочных мест. Они спроектированы так, чтобы в принципе туда мог зайти любой желающий, однако оставалось ощущение приватности для жителей. Это уровень уже не для всех. И самый последний уровень - микродворы, в которых должны отдыхать и рассчитанный на жителей каждого отдельного подъезда.

— А что легло в основу архитектурных решений?

Даниил Никишин: В основу архитектурных решений легла максимальная соразмерность человеку - например, максимальная высотность большей части домов в нашем квартале составила 6-7 этажей. Поэтому и получается достаточно низкая плотность застройки - 14.290 кв.м на гектар.

Земля и архитектура в проекте подчинена общему квадратному модулю в 3,15 метра. И из таких модулей, как из мозаики, складывается планировочные элементы, квартиры, микродворы, фасады и даже элементы линейного парка. При этом, пластические решения довольно разнообразны - это дает возможность сформировать разнообразную и насыщенную визуальную среду.

При этом, использовать мы предлагаем натуральные материалы: дерево, камень, кирпич, - они позволяют лучше воспринимать архитектуру на тактильном уровне. Значительное количество домов выполнено террасированными, что позволяет создать ощущение вертикального сада, идеологически связанного с внутриквартальным линейным парком.

Помимо этого, важный аспект - в едином решении покрытия земли. От площади, усыпанной минералами, покрытие будет переходить в узкие тропинки линейных парков, выполненные в похожем стиле.

Михаил Бейлин: Активные первые этажи преимущественно с общественными функциями, вынесены на периметр квартала, а также обрамляют внутриквартальную общественную площадь, которая трактуется как идеологический центр общественной жизни. Внутриквартальный линейный парк задает новый характер линейного общественного пространства, принадлежащего жителям, регулируемого и развиваемого жителями.


Изображения: Citizenstudio


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.