ENG
 
От первого лица

Гэвин Данн: может ли зеленое строительство быть дешевым?

15 Декабря 2017

Гэвин Данн, директор по строительной работе BRE Global, руководитель брендов BREEAM, CEEQUAL, YellowJacket и SMARTWaste (Великобритания) рассказал порталу Архсовета о том, становится ли зеленое строительство нормой, сколько может стоить его внедрение, и есть ли примеры успешного внедрения этих стандартов в России и мире.

– Сейчас в обществе экологичное строительство в значительной степени имиджевое решение, а не разумная необходимость. Что нужно сделать, чтобы создать общественный запрос на зеленое строительство?

–  Очевидно, что нужно изменить способ подачи экологичных способов строительства нашего окружения. Если говорить им о высоких стандартах Зеленого или Экологичного, или Устойчивого строительства, это может попросту сбить с толку людей – ведь все эти понятия довольно сложные сами по себе. С другой стороны, если говорить о более продуктивном, полезном или выгодном способе строительства, эффект будет совсем другим. Эти понятия гораздо ближе нам всем, хотя вся разница кроется только в способе подачи.

Но надо думать не только о подаче, но и о том, что мы показываем рынку реальные здания и реальные исследования, результаты и польза от которых будут очевидны всем. Налаживая более активный контакт с жителями жилых и владельцами нежилых зданий, им можно наглядно показать, какие изменения могут быть сделаны.
А вместе с ростом рынка все более очевидными будут выгоды: это не только прибыль, но и новые рабочие места, например. Мы уже видим эти результаты в Британии и других странах, где стандарты BREEAM активно используются.

– Строительство по стандартам BREEAM – дорого само себе? Оно очевидно полезно для окружающей среды, но для застройщиков экономичность всего процесса сейчас стоит на первом месте. Сколько будет стоить строительство «зеленого» здания?

– Использование стандартов BREEAM всегда зависит только от того, как далеко ты готов зайти. Одни девелоперы будут делать только очень маленькие шаги и сделают свои здания только немного выше среднего уровня по стране. И такие небольшие шаги сейчас особенно характерны для рынка, они не влияют на цену и могут вернуться к застройщику прибылью. Другие застройщики и их клиенты хотят большего, хотят инноваций и стремятся расширять границы существующей практики. Для них, по результатам исследований BRE, стоимость строительства может быть снижена, а все дополнительные траты будут возмещены за несколько первых лет существования здания. Стандарты BREEAM разработаны таким образом, чтобы дать архитекторам и дизайнерам лучшие инструменты для строительства, в зависимости и от их желаний.

– В России стандарты BREEAM взяты за основу для всех правил строительства в целом. Вы знаете похожие международные примеры, которые сделали зеленое строительство законом?

– Регулирование строительных рынков в этой сфере сейчас используется в самых развитых странах. Например, внедряются энергоэффективные стандарты, новые методы оценки и использование признанной оценки устойчивости. Все вместе они могут повысить экологическое качество зданий.

– Если стандарты BREEAM будут приняты, когда мы сможем увидеть результаты?

– Разработка, а затем и применение стандартов BREEAM охватывает многие аспекты строительства. Снижая отходы во время строительства, можно мгновенно снизить нагрузку на землю. А после ввода в эксплуатацию использование рекомендованных BREEAM решений поможет зданию использовать меньше энергии, выделять меньше углекислого газа, потреблять меньше воды. Чем больше мы распространяем эти стандарты, чем больше зданий строятся по ним – тем заметнее будет эффект от зеленого строительства.

– Как вы можете оценить экологическую сознательность среди российских застройщиков? Может быть, вам уже известны примеры использования стандартов BREEAM в строительстве?

– Уже видны знаки в секторе коммерческой застройки в Москве, с достойной цепочкой поставщиков и всеми нужными навыками. Среди примеров – Сочи, все стадионы для будущего чемпионата мира по футболу и жилая застройка Москвы.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.