ENG
 
От первого лица

Чарльз Ренфро: В Москве сразу чувствуешь готовность к переменам и улучшениям

17 Июня 2015

На прошлой неделе в Москве с рабочим визитом побывал архитектор Чарльз Ренфро, партнер архитектурного бюро DillerScofidio + Renfro, один из авторов концепции парка «Зарядье». Портал «Архсовет» расспросил его о том, как идет работа над этим проектом и какую роль парки играют в структуре современного мегаполиса.

— Чарльз, прежде всего, хочется узнать, как сейчас развивается проект парка «Зарядье»? 

— В целом проект реализуется в соответствии с изначально оговоренными сроками. Да, какие-то моменты довольно долго пробуксовывали, например, подписание контракта с нами и оплата первого этапа работы над проектом, но заказчик выполнил свои обязательства в полной мере, так что мы со своей стороны можем лишь выразить удовлетворение темпами реализации проекта и тем, как строится наше взаимодействие с заказчиком и городом. Сейчас мы уже находимся на стадии согласования отдельных технических моментов концепции – какие-либо принципиальные изменения в проект уже не вносятся.

Парк Зарядье (фото: stroi.mos.ru)

Строительство парка "Зарядье" (фото: stroi.mos.ru)

Наш нынешний приезд в Москву прошел под знаком очень напряженной работы – мы провели целую серию воркшопов с представителями Правительства Москвы, генподрядчика проекта, коллегами из МАХПИ и ТПО «Резерв» и другими нашими партнерами по проекту парка «Зарядье». За три дня мы смогли детально обсудить самые разные аспекты проектирования и строительства будущего парка, в том числе вопросы инженерии, озеленения, функционального наполнения. Лично у меня сложилось ощущение, что поезд, очень долго стоявший на станции, наконец-то тронулся и поехал в нужном направлении, и что очень важно, все члены нашей большой команды едут в этом поезде все вместе. 

Парк Зарядье (фото: stroi.mos.ru)

Строительство парка "Зарядье" (фото: stroi.mos.ru)

— Расскажите о том, как вы следите за всеми этапами реализации столь ответственного и сложного проекта?

— Вы имеете в виду, как мы делаем это удаленно? Мы готовы приезжать в Москву так часто, как это необходимо. Кроме того, мы постоянно проводим совещания по skype. Собственно реализация ведь только начинается, поэтому условия нашего надзора мы еще будем уточнять, что называется, по ходу пьесы. Но очень важно, что Москва гарантирует, что мы будем вовлечены в проект на всех этапах его реализации. И мне очень приятно, что вся команда с этим согласна и приветствует это.

— А сколько всего коллективов вовлечено в работу над проектом парка «Зарядье»?

— Порядка 25 организаций, и мы поддерживаем контакт со всеми!

Чарльз Ренфро и Дэвид Чакон (фото:Василий Буланов)

Партнер Diller Scofidio + Renfro Чарльз Ренфро и архитектор и дизайнер бюро Брайан Таболт (фото: Василий Буланов)

— Не слишком ли много субподрядчиков для одного проекта?

— Ну, трудно спорить с тем, что чем больше людей вовлечено в процесс создания того или иного проекта, тем сложнее их координировать. Но нужно отдать должное и сложности проекта, а также ответственности самого участка – для того, чтобы реализовать такой парк в таком месте, необходимы самые разные знания и компетенции. Так что думаю, в данном случае по другому быть не могло. И повторюсь, то, что мы со всеми участниками проекта на связи и все двигаемся в одном направлении, является принципиальным условием, которое, к счастью, выполняется.

Хай-лайн парк в Нью-Йорке (фото: ilikeloft.ru)

Хай-лайн парк в Нью-Йорке (фото: ilikeloft.ru)

— Какое значение, на ваш взгляд, парк как тип общественного пространства имеет для современного города? 

— Думаю, в XXI веке именно парки стали синонимами общественных пространств в мегаполисах. Есть и другие типы пространств, предназначенных для досуга и коммуникации горожан, но именно парки способны создать для этого наиболее комфортные и привлекательные условия. И именно поэтому, на мой взгляд, данная типология столь востребована сегодня и так активно развивается. В Нью-Йорке, например, за последние 10 лет было создано больше парков, чем за предыдущие века вместе взятые. И многие из вновь созданных парков являются по-настоящему инновационными, в том числе и Хай-Лайн парк, к созданию которого мы имели самое непосредственное отношение. Важно и то, что в общественном и профессиональном сознании именно парки воспринимаются как неотъемлемая часть комплексных проектов по ревитализации заброшенных и промышленных территорий. И парк «Зарядье» в этом смысле не исключение – на этой территории могли появиться и отель, и офисы, но город принял решение создать здесь общественное озелененное пространство, и мне кажется это одновременно и очень практичным, и очень символичным.

Парк Горького (фото: mos.ru)

Парк Горького в Москве (фото: mos.ru)

— Вы считаете, что один парк действительно способен кардинально изменить целый город? 

— Ну, во-первых, почему один? У вас уже есть Парк Горького, и это по-настоящему замечательное и привлекательное место. И вот он-то долгое время действительно был почти единственным общественным пространством такого рода, и посмотрите, насколько он стал любим и востребован! Люди открыли для себя, что в центре города можно гулять, отдыхать, разнообразно проводить время на протяжении целого дня. Именно парк дал им эту свободу. Я, кстати, думаю, что именно Парку Горького мы во многом и обязаны самой идеей создания парка у стен Кремля. Так что, отвечая на ваш вопрос: да, один проект способен если не изменить целый город, то запустить череду важных и правильных преобразований.

— А есть ли какое-то, на ваш взгляд, оптимальное количество парков в современном мегаполисе? Или чем больше парков, тем лучше?

— Залог успешного развития мегаполиса – в его сбалансированности. Изобилие парков – это так же странно и неперспективно, как и изобилие офисов, магазинов или любой другой функции. Можно весь город превратить в парк, но кто будет в нем жить? Город – это по определению довольно высокая плотность застройки и жизни. Парк – это лишь один из аспектов здорового города и отличный способ разрядить эту плотность, но не свести ее на нет.   

Музей образа и звука Бразилия в Рио-де-Жанейро (фото:Diller Scofidio + Renfro)

Музей образа и звука Бразилия в Рио-де-Жанейро (фото: Diller Scofidio + Renfro) 

— И это одинаково применимо как к центру города, так и к его окраинам, пригородам?

— Мне кажется, современное градостроительство идет к тому, чтобы перестать разделять эти понятия. Город и пригород, я имею в виду. Такая типология как пригород в принципе должна исчезнуть, ибо она уже подтвердила свою полную несостоятельность. Любая урбанизированная территория должна иметь сомасштабную человеку структуру и широкую линейку функций, делающих его пребывание там и приятным, и осмысленным.

— В ваших проектах очень часто встречаются озелененные кровли. Это тоже один из способов создать мини-парк в центре плотно застроенной территории?

— Мы всегда стремимся найти в программе здания пространство для человека и его комфортного времяпрепровождения. Это наше кредо, и мы делаем это, даже если изначально техническое задание ничего такого не предусматривает. Так, например, в проекте реконструкции Линкольн-центра зеленая крыша над рестораном изначально было предусмотрена, а в Музее образа и звука в Рио-де-Жанейро мы по собственной инициативе придумали фасад, по которому люди могут ходить, постепенно поднимаясь на зеленую кровлю, и эта идея так понравилась заказчикам, что они с удовольствием воплощают ее в жизнь.

Центр Линкольна (фото: Iwan Baan)

Центр Линкольна в Нью-Йорке (фото: Iwan Baan)

— Если вернуться к Москве, какой она вам видится?

— Ну, это очень привлекательный, но сложно устроенный город, иногда выводящий из себя, особенно ситуацией на дорогах. Что в Москве прекрасно, так это то, что она всегда в движении – здесь как-то сразу чувствуешь готовность к переменам и улучшениям, это всегда очень импонирует, по крайней мере, архитекторам. 

 

Изображения: Фото: Василий Буланов, Iwan Baan, stroi.mos.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.