ENG
 
От первого лица

Безопасность общественных пространств – рассказывает Михаил Беляков

23 Апреля 2019

Создание общественного пространства в современном мире осуществляется в соответствии системным подходом. Необходимо рассматривать его как составляющую часть единого городского организма, а не самостоятельный и обособленный элемент.

Преимущество такого подхода можно оценить на примерах не только стран Запада, но и Азии. Москва сегодня не отстает от всего мира, а, наоборот, может похвастаться динамичным развитием таких территорий, удачно интегрированных в городскую среду, считает руководитель мастерской NOOR Architects Михаил Беляков.  

Скрытый потенциал

Москва обладает многослойным архитектурным и культурным наследием. Задача нынешнего поколения – структурировать и показать их людям, сделать доступными и открытыми. И я говорю не только про наиболее знаменитые туристические достопримечательности, но и менее известные, однако столь же интересные места.

Таких примеров масса – вопрос не в отсутствии потенциала, а просто во времени, которое потребуется городу для преобразования существующих территорий в привлекательные для бизнеса, жизни и отдыха. Более того – общественные пространства обладают еще одной крайне важной для мегаполиса функцией – они способствуют ментальной консолидации целого ряда социальных категорий.

Дело в том, что хорошо выполненный проект станет одинаково удобным, понятным и привлекательным для людей бизнеса и для студентов, для детей и людей в возрасте. Оно способно растворять искусственные барьеры между посетителями.

Один из показательных международных примеров – «Суперкилен» в Дании. Это участок земли площадью 30 тыс. кв. м в одном из неблагополучных и неспокойных районов города. Его задачей стало обеспечение прогулочной и рекреационной зоны, которая бы отвечала критериям не только эстетики, но и безопасности. Парк, выполненный в ярких цветовых решениях, объединил внутри себя культуры целого ряда стран, которые выражены в дизайне малых архитектурных форм и уличной мебели. Проект стал прекрасным примером того, как даже в самой сложной локации можно создать нечто значимое для консолидации общества.

Эстетика следует функции

Существует множество архитектурных приёмов, применяемых в общественных пространствах. Так, их дизайн, порой, может выступать контрастом существующему окружению или являться его продолжением, дополняя и обогащая существующий морфотип. Главное, чтобы его функционал соответствовал требованию окружения, не вызывая противоречий и диссонансов.

Также важно не переоценивать значимость архитектурных решений ради эстетики. На протяжении всего цикла реализации от идеи до финальной сдачи в эксплуатацию нужно думать о повседневном удобстве горожан. Создавать интуитивно понятные маршруты и навигацию, избегать шаблонов, предусматривать решения, безопасные и удобные для детей и людей в возрасте. Любая общедоступная территория должна быть открытой и хорошо освещенной. Это делает ее целостной, снижая вероятность вандализма или совершения правонарушений.

Доступность – еще один приоритет для современного города. Мегаполис 21 века должен работать для всех. И на мой взгляд, для достижения такой цели важно не просто приделывать пандусы к подъездам, подъемники к пешеходным, выполняя при этом минимальными требованиями нормативов. Необходимо изначально проектировать такое пространство, где все вышеуказанное будет естественными и органичными элементами среды, незаметными и не выбивающимся из общего окружения. Мы хотим жить в городе, в котором любой человек вне зависимости от его возраста, состояния здоровья или социального статуса будет чувствовать себя как дома. Без этого пространство нельзя назвать ни безопасным, ни доступным.

Город совершил невероятный рывок за последние 10 лет, кардинально поменяв подход к работе с крупными территориями, начав освоение набережных и восстановление пешеходных маршрутов на главных туристических улицах. Следующим этапом станет рост качества той среды, которая сегодня активно проектируется. Можно с уверенностью сказать, что тенденция улучшению качества городского пространства, в ближайшие годы, будет наиболее яркой и обращающей на себя внимание.


Изображения: NOOR Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.