ENG
 
От первого лица

Айк Навасардян: Женщина значимее всех остальных, с ней невозможно конкурировать

28 Ноября 2018
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Недавно в Москве завершилось масштабное мероприятие – форум и премия Woman Who Matters, посвященное проектам, созданным женщинами либо для женщин. Сегодня мы беседуем с Айком Навасардяном, одним из руководителей архитектурного бюро WALL - победителем, лауреатом премии, полученной за арт-объект «АРХангелы», разделившим лавры с Третьяковской галереей.

- Бюро WALL основано в 2014 году. А уже в 2015 признано лучшим молодым бюро в России. Плюс к этому вами получен еще целый ряд самых разных наград. В чем ваш секрет? Что именно вы вкладываете в свою работу, приводящую к таким результатам?

- Секрета тут нет. Просто надо с огромным удовольствием, ответственностью и терпением относиться к своей деятельности. Каждая задуманная идея должна в итоге иметь эстетическую и смысловую ценность. Задумку всегда необходимо доводить до совершенства и подать идею очень оригинально, то есть придумать эстетическую вещь, при этом, содержащую глубокий смысл. Когда вы проносите идею через время и материю, самое главное – не потерять ее первоначальную ценность.

- Гете сказал: архитектура - это застывшая музыка. Кто композитор или исполнитель вашей музыки, ваших произведений? Или вы сочиняете что-то новое?

- Это сложный вопрос, но я попробую ответить.  Это говорили и до Гете, и много раз после него, в различных интерпретациях. И в этом действительно есть смысл – архитектура, сама по себе, настолько сложное явление, что невозможно до конца жизни осознать ее полностью, во всяком случае, у меня именно такое ощущение. И также до конца невозможно понять, исполняешь ты чье-то произведение или создаешь нечто совершенно новое, отличное от того, что было создано до тебя.

- Павильон станции «Технопарк», проект ТПУ на Павелецкой площади, жилой комплекс на Хорошевском шоссе и многое другое – все это здорово, масштабно, монументально. Но это же не только для женщин, это – для всех. Почему вы решили номинироваться именно в Woman Who Matters?

- Я решил номинироваться, потому, что мои работы на тему порождения в самых различных проявлениях и масштабах архитектуры, как эстетики, и в основе этого всегда лежит божественная красота – Женщина. Касательно самой фразы «Женщина имеет значение» –  на мой взгляд в этом никто не может усомниться. Более того, Женщина, однозначно, значимее всех остальных, потому что с ней невозможно конкурировать.

- Скульптуры, которые вы представили на форуме, еще где-то выставлялись?

- Да. Представленные скульптуры выставлялись один раз в полной коллекции (9 сестер) в Музее архитектуры в здании «Аптекарского приказа».

Участие в обсуждениях приняли более 3 тысяч человек, а также эксперты из России, США, Великобритании и множества других стран, в которых роли женщины в современном мире традиционно уделяется большое внимание. Логической концовкой грандиозного мероприятия стало награждение победителей в 16 номинациях. ГК «Инград» провела награждение в собственной номинации «Влияние на архитектуру, урбанистику и городскую среду». 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.