ENG
 
Хроники конкурсов

Выбраны лучшие проекты благоустройства малых городов и исторических поселений

29 Мая 2018

26-26 мая 2018 года состоялся финал Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводит Минстрой России. Победители конкурса получат субсидии от 30 до 100 млн рублей.

Напомним, что ежегодно с 2018 по 2021 год на поддержку лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях страны из федерального бюджета планируется выделять не менее 5 млрд рублей. Такое решение было принято Президентом России Владимиром Путиным по итогам рабочего совещания, прошедшего 17 января в рамках Форума малых городов и исторических поселений в г. Коломне Московской области.

Для участия в конкурсе в Минстрой России поступило порядка 450 заявок. В итоге были отобраны 80 лучших проектов-победителей. «Мы большое внимание уделяем открытости этого конкурса. Проекты благоустройства проходили общественные обсуждения и получили одобрение граждан», - подчеркнул Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.



«Мы увидели проекты развития конкретных общественных территорий, все работы были на высоком уровне. Авторы учли культурное и историческое наследие того или иного города, постарались подчеркнуть его идентичность. Это был один из основных критериев оценки поступивших заявок», - отметил член жюри конкурса, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Успех новых общественных пространств, заключил Сергей Кузнецов во многом заключается во внимании к реальным потребностям горожан и отказе от казенной показной помпы.

Кроме того, в рамках мероприятия 29 мая состоялся и финал конкурса на самый благоустроенный двор «Эстафета развития, гармонии и общности». По условиям конкурса победитель получит грант на благоустройство двора в размере 1 млн рублей. Конкурс проводился при поддержке Минстроя России.

Согласно условиям конкурса, победитель получит грант на благоустройство двора в размере 1 млн рублей. Для второго места приз составит 500 тысяч рублей, по 100 тысяч рублей получат 6 конкурсантов, занявших третье место и ставших лучшими в специальных номинациях.

Конкурс стартовал в декабре 2017 года и собрал 265 проектов из 148 городов России, представив лучшие реализованные идеи по благоустройству придомовых территорий в номинациях «Уютный двор», «Безопасный двор», «Спортивный двор».

«Поддержанный Минстроем России конкурс позволит реализовать идеи по облагораживанию нескольких дворов многоквартирных домов. Их жители уже занялись благоустройством придомовых территорий и смогут получить финансовую поддержку на продолжение этой работы. Это отличный пример того, как реализация приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды способствует привлечению в благоустройство частных инвестиций», - подчеркнул Андрей Чибис.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.