ENG
 
Хроники конкурсов

В конкурсе на общественные пространства «Кристалла» победил российско-испанский консорциум

22 Мая 2015

Объявлены итоги открытого конкурса на разработку концепции развития общественных пространств на территории «Город Кристалл». Победителем стала команда Nowadays / ArenasBasabePalaciosarquitectos, концепцию которой признали лучшей сразу в трех номинациях.

Конкурс проводился в два этапа и предполагал разработку концепции трех новых общественных пространств на территории «Города Кристалл»: «входной площади и городских улочек», «зоны фонтана и павильона «Сады-огороды», «зеленой площади и зоны железной дороги», которые должны стать «каркасом» будущего творческого квартала. Предполагалось выбрать победителей по каждому объекту, но по решению жюри по всем трем номинациям определено одно первое место — Nowadays / ArenasBasabePalaciosarquitectos (Россия, Москва – Испания, Мадрид) с проектом «Городские вариации».

Nowadays / Arenas Basabe Palacios arquitectos

Почетное второе место жюри присудило команде бюро Рождественка (Россия, Москва) с проектом «19.01», третье место — консорциуму AM.PROEKTUS & LAP Landscape & Urban Design (Россия, Москва — Нидерланды, Роттердам) с проектом «Пространство Кристалл — зеленая оправа».

Сергей Кузнецов, главный архитектор г. Москвы: «Проведение такого конкурса — позитивное событие для города, поскольку речь идет о развитии общественных пространств на реке, которой мы сейчас активно занимаемся. В конкурсе победил российско-испанский консорциум Nowadays / Arenas Basabe Palacios arquitectos. Его проект — это в меньшей степени дизайн и благоустройство и в большей —  последовательное развитие территории „Кристалла“. Важно, что он предлагает делать это постадийно и уделяет внимание, в первую очередь, знаковым вещам, процессам, которые могли бы стать маркерами данной территории, а не только капитальным объектам».

Nowadays / Arenas Basabe Palacios arquitectos

Как пояснили авторы победившего проекта, их главной задачей было смоделировать процесс постепенного развития территории, основанного на внутренних ресурсах, и сделать не законченный проект, а гибкую систему или алгоритм изменения. Предполагается, что на ранних стадиях реализация проекта потребует вкладывать меньше сил и финансов в какие-то капитальнее постройки, а в больше степени уделять внимание символическим вещам. Важной частью проекта является создание каталога мобильных объектов на основе ресайклинга — переработки того, что осталось от промышленного наследия района. Уникальность этой территории и запоминающийся образ должны сформировать ряд эффектных театральных пространств и нескольких знаковых объектов, как, например, большая «штора», которая выделяет уличное пространство в своеобразную комнату, большой красный шар, который висит над территорией и маркирует ее издалека и прочее.

Рождественка

По мнению жюри, именно этот проект наиболее точно ответил на техническое задание конкурса, представив временное (на 2-3 года) и последовательное решение, не включающее, в отличие от других конкурсантов, такие масштабные и дорогостоящие задачи как дизайн и брендинг нового городского арт-квартала. С победителем будет заключен договор на реализацию конкурсного проекта.

AM.PROEKTUS & LAP Landscape & Urban Design

Финальное заседание жюри состоялось 20 мая 2015 года. Ранее, на первом этапе был сформирован шорт-лист финалистов конкурса, куда, помимо победителей, вошли следующие команды:

Яков Литвинов, генеральный директор «КРАЙС Девелопмент»: «Проект-победитель наилучшим образом отражает те задачи, которые мы ставили перед конкурсантами и которые планируем решить в ближайшее время в проекте „Город Кристалл“ — бережно благоустроить территорию, сохранив историческое наследие и дух района, хранителем которых являются уникальные краснокирпичные здания».

Сергей Георгиевский, руководитель организационного комитета конкурса, директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»: «Кристалл» — это уникальный градостроительный проект в историческом центре города, который требует нестандартного подхода к своей трансформации. Именно поэтому собственник территории выбрал не закрытый тендер, а открытый профессиональный конкурс. Так принято поступать в международной градостроительной практике. Во второй тур конкурса вышли молодые, но при этом сильные команды, многие уже были замечены в работе с ключевыми общественными пространствами города — Артплеем, ВДНХ, Крымской набережной, Флаконом, а также Никола-Ленивцем. Поэтому конкуренция в финале была настоящей. Важно, что конкурс на развитие общественных пространств стал логичным продолжением предыдущего конкурса на дизайн-проекты лофтов, в своих концепциях участники программировали среду для будущих резидентов, жителей «Кристалла».

Инициатор конкурса — «КРАЙС Девелопмент», организатор конкурса — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», пресс-поддержку осуществляет PR-агентство «Правила Общения».


Изображения: предоставлены организаторами


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.