ENG
 
Хроники конкурсов

В конкурсе на дизайн двух станций БКЛ метро примет участие более 50 команд из девяти стран

16 Января 2018

Завершился прием заявок на участие в открытом международном конкурсе на разработку архитектурного облика станций «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (прежнее название - Третий пересадочный контур) Московского метрополитена. 

«Всего в организационный комитет поступила 51 заявка, 10 из которых - от международных консорциумов, включающих специалистов из Аргентины, Великобритании, Венгрии, Израиля, Италии, Латвии, Нидерландов и Украины. Кроме того, на конкурс заявились команды из восьми городов России», - сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.
 
По его словам, архитектурные конкурсы необходимы, чтобы привлечь новые интересные идеи в оформлении метрополитена. Заместитель мэра отметил, что каждая станция метро в Москве имеет свой уникальный облик.
 
«По условиям конкурса, каждая заявка должна содержать визуализацию ключевых идей архитектурно-художественного оформления и текстовое описание двух будущих станций, а также портфолио участников конкурса. 10 финалистов конкурса будут определены 22 января», - сообщил, в свою очередь, Марс Газизуллин - генеральный директор АО «Мосинжпроект», которое является инициатором проведения конкурса.
 
Он напомнил, что конкурс на архитектурный облик станций проходит в два этапа. По его словам, на первом этапе профессиональное жюри на основе заявки, портфолио и эссе выберет по пять финалистов для каждой из станций. На втором этапе конкурсанты разработают детальные концепции по облику станций БКЛ «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар».
 
«На финальном заседании жюри участники презентуют свои проекты, а специалисты выберут шорт-лист из предложений, лучшие из которых будут реализованы. Итоги конкурса планируется подвести 17 апреля», - добавил Газизуллин, напомнив, что «Мосинжпроект» с 2014 г. возродил практику проведения профессиональных конкурсов на разработку архитектурно-художественного облика станций метро по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина.
 
С тех пор проведено три открытых конкурса, выбран дизайн для семи будущих станций столичной подземки. Как отметил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, благодаря тому, что в конкурсе участвуют как российские, так и международные команды, конкуренция и уровень работ будут ожидаемо высокими.
 
«Мы рассматриваем конкурсы как флагман с точки зрения продвижения интересов архитектуры. Каждая эпоха оставила в облике Московского метрополитена свой заметный след, и наше время - не исключение. Благодаря политике С.Собянина, мы проводим уже четвертый конкурс по метро и надеемся, что он станет событием, как в профессиональной среде, так и в жизни города», - подчеркнул Кузнецов.

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.