ENG
 
Хроники конкурсов

ТПО «Резерв» будет работать с конкурсной площадкой реновации в Царицыно

21 Декабря 2018
1 из 12
2 из 12
3 из 12
4 из 12
5 из 12
6 из 12
7 из 12
8 из 12
9 из 12
10 из 12
11 из 12
12 из 12
1 / 12

Увеличить

Архитектурное бюро ТПО «Резерв» под руководством Владимира Плоткина продолжит работу с конкурсной площадкой реновации в районе Царицыно. Ранее планировалось, что над этим проектом будет работать АБ «Сергей Скуратов Architects», рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Напомним, в конце сентября 2018 года были подведены итоги международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций 5 экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве. Задачей участников была выработка концептуальных предложений к подходу планирования, а не конкретных решений. Затем победители в составе проектных команд Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры приступили к доработке на стадии Проектов планировки территорий (ППТ).

Для Царицыно был выбран проект АБ «Сергей Скуратов Architects», однако в процессе подготовки материалов ППТ был проведен анализ не только предложения Скуратова, но и других проектов-претендентов. 

«После того, как мы приступили к  доработке проектов планировок для пяти конкурсных площадок, стало очевидно, что замечательный проект Сергея Скуратова при адаптации теряет слишком много своих уникальных качеств, за которые голосовали жители. Мы, в свою очередь, также всегда придерживались позиции, что реализация будет четко в соответствии с предложениями архитекторов. Поэтому было принято компромиссное решение, обоюдно всеми согласованное, что рациональнее взять в работу концепцию второго претендента», - отметил Сергей Кузнецов.

По его словам, это нормальная конкурсная практика, когда при реализации проекта возникают обстоятельства, не позволяющие завершить проект в полном соответствии с изначальной концепцией. В подобных случаях вместо победившей концепции выбирается следующий по рейтингу проект.

«Это подтверждает эффективность механизмов конкурсной практики. В данном случае мы решили взять в работу проект ТПО «Резерв» под руководством Владимира Плоткина, занявший второе место», - сообщил Сергей Кузнецов.

Напомним, двухступенчатый конкурс по пилотным площадкам масштабного проекта реновации в российской столице стартовал в апреле 2017 года, к участию в нем было подано более 130 заявок от 291 компании. В итоге в финал было отобрано 20 участников, часть из которых работает в консорциуме. По каждой площадке работали одновременно несколько команд, из которых было выбрано по одному победителю. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.