ENG
 
Хроники конкурсов

Стартовал международный конкурс на концепцию IT Технопарка Сбербанка России в Сколково

22 Декабря 2015

ПАО «Сбербанк России» принял решение о проведении международного заказного конкурса на функциональную и архитектурную концепцию нового здания IT Технопарка Сбербанка. 

Новое здание Технопарка призвано стать иконой Инновационного центра «Сколково» и одним из уникальных архитектурных объектов столицы. Объект проектирования общей площадью 131 505 кв.м. будет располагаться на территории ИЦ «Сколково» на земельном участке 7,83 гектаров.

Для участия в конкурсе заказчиком совместно с Москомархитектурой  выбраны пять ведущих архитектурных компаний:

  • Foster + Partners (Великобритания);
  • Zaha Hadid Architects (Великобритания);
  • Eric Owen Moss Architects (США);
  • SPEECH (Россия);
  • Fuksas (Италия).

В рамках семинара 17 декабря участники посетили ИЦ Сколково и участок проектирования, встретились с экспертами и заказчиком для детального обсуждения целей и задач проекта. С приветственным словом перед представителями архитектурных компаний выступил главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов: «Территория Сколково, находясь вне исторического центра города, предлагает проектировщикам неограниченную свободу для творческих поисков и создания архитектуры будущего.  Именно здесь мы сможем, применить передовые наработки современной архитектуры и создать уникальный объект, который станет еще одним символом столицы».  

18 декабря в рамках второй встречи в НИиПИ Генплана Москвы участники обсудили детали технического задания, законодательные нормативы и функциональную составляющую будущего комплекса.

В частности, у конкурсантов возникли вопросы относительно изготовления проектного макета: в техническом задании его размер указан в масштабе 1:100 или 1:200. Однако такой подробный макет является слишком громоздким и может вызвать затруднения при перевозке у зарубежных коллег. Заказчик предложил доработать данный вопрос.

Также архитекторов интересовало – стоит ли при разработке проекта следовать утвержденному мастер-плану Сколково. Как пояснил Сергей кузнецов, есть большой процент территории, где архитекторы следуют этому мастер-плану, но в данном конкретном случае эта задача не является приоритетной. «В Сколково изначально была идея создать «заповедник» интересной, яркой архитектуры. И заказчик проекта Сбербанк поставил перед участниками конкурса амбициозную задачу – сделать уникальный объект, некий символ компании, который бы выделялся на фоне других построек. При этом надо помнить, что заказчик имеет дело с финансами, то есть нужно очень аккуратно подойти с точки зрения экономической эффективности. Это один из важнейших  параметров», - объяснил главный архитектор. 

Как рассказал заместитель председателя правления ОАО «Сбербанк России» Станислав Кузнецов, в центре функционально модели проекта – банк будущего: «Каким он будет, мы пока не знаем. Но мы совершенно уверены, что будет много устройств самообслуживания, банковская сфера постепенно переходит в digital, это все нужно учесть. Нам в будущем понадобится мощная конкурентная площадка, поэтому кроме традиционных помещений для переговоров, конференций, зон питания и отдыха, занятий спортом, необходимо предусмотреть зону для обсуждения бизнес-идей. Также в нашем «банке будущего» могут быть лаборатории, где будут создаваться новые интерфейсы, тестироваться новые технологии. Что касается офисной части, то на всех наших площадках мы делаем только open space, также всегда приветствуем помещения-«конструкторы». В остальном полагаемся на ваше творчество и опыт».

Жюри конкурса соберется 19 апреля 2016 для просмотра личных презентаций участников и голосования. По итогам заседания будет определен рейтинг концепций и составлены рекомендаций для заказчика в целях дальнейшего принятия решении о реализации одного из пяти проектов. Автор концепции выбранной к реализации будет привлечен на доработку проекта по разделам «архитектурные решения» и «конструктивные решения», а также в качестве консультанта на стадии реализации.


Изображения: НИ и ПИ Генплана Москвы


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.