ENG
 
Хроники конкурсов

Стартовал конкурс по обновлению Сиреневого бульвара в Троицке

17 Февраля 2020

Конкурс ландшафтно-архитектурных концепций главного пешеходного пространства города Троицка —  Сиреневого бульвара — проходит с 8 февраля по 1 июня 2020 года. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Разработанная концепция должна подчеркнуть значение Сиреневого бульвара в градостроительно-планировочной структуре Троицка, его историческую идентичность и предложить новые точки притяжения, как драйверов городской экономики», — рассказал Сергей Кузнецов.

Являясь центральным общественным пространством Троицка, знаменитого наукограда ближайшего Подмосковья, а с 2012 года – Новой Москвы, Сиреневый бульвар имеет разнообразный, сложившийся на протяжении десятилетий облик. Сегодня ключевой пешеходной улицы города необходимо актуальное благоустройство.

«Архитектурный конкурс для нас — это способ привлечь специалистов с  профессиональным видением того, как сохранить преимущества Сиреневого бульвара и ответить на новые запросы горожан», пояснил глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин.

«Я вырос в Троицке и хорошо знаком с особенностями территории. Вопрос благоустройства бульвара один из самых актуальных на протяжении многих лет. Привлечение архитектурного сообщества - самое верное решение для этой площадки. В результате конкурса надеемся получить интересные и функциональные решения, которые позволят создать комфортную городскую среду, улучшат качество жизни горожан», — отметил Юлий Борисов, руководитель UNK project. 

Конкурс состоит из двух этапов и проводится в период с 8 февраля по 1 июня 2020 года. Заказчиком выступает администрация городского округа города Троицк в городе Москве. Подведение итогов осуществляется с 25 мая по 1 июня 2020 г.

К участию приглашаются архитектурные компании с реализованными проектами благоустройства общественных пространств и работающие в современной стилистике, ориентированные на использование современных технологий и натуральных материалов, имеющие опыт работы с муниципальными заказчиками.

В основу технического задания конкурса лягут результаты программы общественного участия жителей «Троицк.Среда», которая проводилась на протяжении полугода и привлекала сотни троичан к обсуждению видения будущего Сиреневого бульвара.

Жюри конкурса:

— Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы;

— Андрей Чернихов, архитектор, основатель Andrey Chernikhov Architectural Studio;

— Олег Шапиро, партнер архитектурного бюро Wowhaus, член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна Strelka;

— Дмитрий Онищенко, архитектор, руководитель мастерской ландшафтного дизайна «Артеза»;

— Юлий Борисов, руководитель UNK project;

—  Роман Овчаренко, главный архитектор городского округа Троицк;

— Николай Федосеев, координатор программы вовлечения горожан «Троицк.Среда».

Призовой фонд конкурса — 800 тысяч рублей. Победителем конкурса будет признан автор лучшей концепции, выбранной в ходе заседания Жюри из предложений шести финалистов. Он получит вознаграждение 200 тысяч рублей.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.