ENG
 
Хроники конкурсов

Состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса Steel2Real

09 Июня 2016

В ЦВК Экспоцентр в рамках выставки Металлоконструкции–2016 были вручены дипломы и сертификаты победителям конкурса Steel2Real.

Конкурс организуется при поддержке Министерства Строительства и Жилищно-Коммунального Хозяйства Российской Федерации, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

«Итоги Всероссийского конкурса для студентов и выпускников архитектурно-строительных специальностей Steel2Real показали, что предложенные решения с применением  стальных конструкций во многом отвечают тенденциям сегодняшнего дня в формировании комфортной городской среды. 

Важно отметить, что молодые архитекторы во многих  проектах и, в первую очередь, в проектах финалистов предложили квартальный характер застройки, принципы которого заложены в числе прочих и в наше Постановление Правительства Москвы 305-ПП, разработанное по поручению Мэра города Москвы Сергея Собянина. Значимое место в проектах занимает и вариативность фасадных решений, которые в стальном строительстве могут быть столь же разнообразными, сколь и в монолитном. 

Если говорить о проекте, который в итоге получил первое место, то авторами была предложена отличающаяся от других объемная пластика архитектурных решений, которая может стать своеобразным адресным архитектурным инструментом  застройки.

Конкурс обозначил и раскрыл широкий спектр возможностей архитектуры зданий со стальным конструктивом. Хотелось бы поддержать данное направление как возможный альтернативный вариант общепринятому сегодня железобетонному монолитному строительству и даже строительству индустриальному, то есть проектам, которые мы брали за базу для разработки Постановления №305-ПП, принципы которого могут быть применены и к данной конструктивной системе и к проектам, выполненным на ее основе», – рассказал главный архитектор города Москвы и член жюри конкурса Сергей Кузнецов.

Первое место в  Конструкторской номинации завоевал выпускник СпбГУ 2015 года Мисиюк Данила. Он  обогнал своих соперников в конкурсе со значительным преимуществом в результате единогласного решения  экспертного совета и жюри. Второе место досталось Могучеву Сергею, магистру 2-го курса МГСУ. С минимальным отрывом в баллах третье место занял Коляго Алексей, также магистр 2-го курса МГСУ.

В Архитектурной номинации экспертному совету и составу жюри определить победителя было сложнее. В итоге, первое место заняла Валентина Фесенко, выпускница ВГСУ 2015, с минимальным отрывом по баллам. Второе место занял Мавтвей Журкин из КубГу, а третье место досталось Закревской Алине, студентке МАРХИ.

По результатам конкурса победители получили обучающие сертификаты от группы компаний «Инфарс», а также поездку в Лондон.

«Это редкая возможность для студентов реализовать полученные знания, применить на практике, получить одобрение экспертов и к тому же приз. Я очень рад, что принял участие в этом конкурсе и обязательно буду участвовать в следующем году!» – сказал один из участников конкурса.

Подробнее о конкурсе www.steel2real.ru


Изображения: steel2real.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.