ENG
 
Хроники конкурсов

Разыгрываются гранты на обучение по программе «Управление территориальным развитием»

15 Января 2018

Архитектурная школа МАРШ и Институт государственной службы и управления РАНХиГС приглашают принять участие в конкурсе на получение гранта для обучения по программе «Управление территориальным развитием» (УТРО). В конкурсе разыгрывается 3 гранта. Общий призовой фонд составляет 320 000 рублей. 

Разыгрывается 3 гранта. Победитель, занявший первое место, получает 160 000 рублей (50% от стоимости обучения по программе УТРО). Приз за второе место составляет 96 000 рублей (30% от стоимости обучения). Третье место оценивается в 64 000 рублей (20%).

Никита Токарев, директор Архитектурной школы МАРШ: «Конкурс называется «Я меняю город». У него две главных задачи. Во-первых, обратить внимание на городские территории, нуждающиеся в социо-культурном, экономическом перепрограммировании. Вторая задача конкурса - поощрить и привлечь в программу УТРО абитуриентов, которые хотят быть не только потребителями позитивных изменений городской среды, но и их авторами и инициаторами». 

Участникам конкурса «Я меняю город» предлагается подготовить видеоролик про городские перемены, в которых они хотели бы сами принять участие. Содержанием видео должны быть ответы на три вопроса: почему данная территории не эффективна, какая идея заставит территорию работать, что для этого нужно сделать?

Вячеслав Иванов, куратор программы УТРО: «У каждой территории, независимо от масштаба, должна быть своя ключевая идея, которая заставляет ее развиваться в данный период времени. У дворика жилого дома это может быть идея безопасности и добрососедства, у парка или набережной – идея принадлежности к некоему привлекательному социуму, у студенческого кампуса – идея открытых и равных возможностей, у столицы – идея реновации или успеха и т.д. Однако любая идея должна иметь «физические» очертания в виде проекта, пошагового плана реализации, понимания того, какие новые функции получит территория после внедрения перемен, кто будет их заказчиком, а кто – потребителем». 

Победителями конкурса станут абитуриенты программы УТРО, которые предложат наиболее интересное решение, направленное на развитие городской среды/территорий.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:

- комплексность и острота решаемой проблемы;

- новизна и нестандартный подход в решении задачи;

- потенциал предложенного решения для изменения территории и ее жителей

- лидерские качества абитуриента

Условия участия в конкурсе:

  1. Хронометраж подготовленного для участия в конкурсе «Я меняю город» видеосюжет должен составлять не более 90 секунд. Съемка возможна на смартфон. Форматы видеофайла: MP4 или MOV. Размер видеофайла – до 20 МБ.
  2. До 18 февраля включительно необходимо разместить ролик на YouTube, добавив в название «Я меняю город: Ваша фамилия и имя»
  3. Нужно отправить ссылку на ролик на почту grants@march.ru, указав в теме письма «На конкурс «Я меняю город».
  4. Помимо видеофайла участники должны заполнить заявку на сайте МАРШ.
  5. Принять участие в конкурсе могут все желающие, кто удовлетворяет требованиям для поступления на программу. Победители конкурса будут выбраны путем голосования профессионального жюри.
  6. Авторы свободны в выборе художественных приемов. Качество монтажа и технические параметры ролика не являются первостепенными. 

Состав жюри конкурса будет объявлен дополнительно, в него войдут кураторы, преподаватели программы УТРО, а также представители архитектурных, девелоперских, компаний, СМИ. 

Сроки подачи работ на конкурс – до 18 февраля 2018 года включительно.

Подведение итогов конкурса - 26 февраля 2018 года. 

СПРАВКА О ПРОГРАММЕ:

Программа «Управление территориальным развитием» (УТРО) разработана Московской Архитектурной школой МАРШ совместно с Институтом государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ. Слушатели получают диплом РАНХиГС о дополнительном образовании по специальности "Специалист по государственному и муниципальному управлению - Master of Public Administration (МРА)", а также диплом по градостроительству от МАРШ.

УТРО — преемница образовательной программы «Новые лидеры территориального развития», которая за 2013-2016 годы подготовила десятки уникальных специалистов с набором прикладных компетенций, необходимых для стратегического видения, грамотного планирования и реализации проекта развития территории. Многие выпускники программы успешно работают над реновацией, ревитализацией, развитием территорий в центральной России.

Отличительными чертами программы являются проектный подход, командная работа слушателей в Территориальных мастерских, полная погруженность в проблемы и задачи рассматриваемой территории, итоговая работа - реальный проект развития, который может реализовываться на местности.Основные области изучения программы: городская среда и планирование, управление развитием территорий, государственное и муниципальное управление, практическая работа над проектом развития территории. Обучение строится вокруг реальных территорий, предоставленных землепользователями-партнерами программы с привлечением собственников, местных администраций и общественности. 

Начало обучения – 21 апреля.  Окончание приема заявок – 14 апреля

Длительность программы – 1 год.  

Занятия проходят три раза в неделю в режиме part-time. 

 

КОНТАКТЫ:

Полина Черныш, координатор программы

chernysh@march.ru

Телефон: +7 (495) 640-80-15 ext. 305


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.