ENG
 
Хроники конкурсов

Подведены итоги студенческого конкурса на концепцию Симоновской набережной

26 Мая 2015

25 мая в павильоне «Школа» Парка Музеон состоялась презентация конкурсных проектов трех команд, в состав которых вошли студенты МАрхИ, Высшей школы урбанистики и Школы «Новые лидеры территориального развития» РАНХиГС. По итогам голосования жюри первое место рейтинга заняла концепция под названием «Симоновские холмы», 2 место — «Берег города», 3 место — «Вода. Культура. Люди».

Решение организовать студенческий конкурс по развитию Симоновской набережной Москвы-реки (Даниловский район) было принято инвестором — группой «ОПИН» совместно с генпроектировщиками проекта развития территории в районе стадиона «Торпедо». Конкурс студенческих проектов проводился Институтом Генплана Москвы при поддержке Москомархитектуры и Союза Московский архитекторов.

«Практика привлечения к проектированию молодых архитекторов, в том числе при помощи творческого конкурса, является не только отличным способом получить свежие нестандартные идеи, но и хорошим инструментом для организации профессиональных „лифтов“ в архитектурной деятельности, — отметил председатель конкурсного жюри, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — Разработка концепций благоустройства — относительно не сложный проект, и в тоже время яркая возможность проявить себя начинающим молодым архитекторам и в короткий промежуток времени получить реализацию идеи, отличное подспорье к началу профессиональной деятельности».

Симоновские холмы, 1 место

На сегодняшний день город уделяет большое внимание всем прибрежным территориям, особенно в части развития общественных пространств вдоль реки, добавил главный архитектор, поэтому идея инвестора провести конкурс на перспективное развитие набережной, тем более с привлечением молодых специалистов, была поддержана Москомархитектурой.

Участок набережной для проектирования составил 2 км, а территория рассмотрения — 23 га. В течение месяца студенты исследовали различные уровни выбранной зоны, транспортную доступность, историко-культурный потенциал, визуальные связи и прочее. На основании анализа были выработаны предложения по функциональному наполнению набережной и ее пространственному развитию. Свои предложения студенческие команды должны были увязать с проектом развития многофункционального квартала, реализуемым «ОПИН».

Симоновские холмы, 1 место

В настоящее время Симоновская набережная не доступна ни для проезда автомобилей, ни для прохода пешеходов. В тоже время эта территория представляется весьма перспективной, учитывая, что ниже по течению располагается активно развивающаяся площадка АМО ЗИЛ. В рамочной концепции развития всей Москвы-реки Симоновская набережная относится к категории «столичной реки». Здесь, в частности, будет располагаться портал «Даниловские ворота» (выше по течению будет портал «Дом Музыки», ниже — «Планета ЗИЛ»). Набережную планируется сделать пешеходной.

Берег города, 2 место

В победившей концепции «Симоновские холмы» предлагается создать искусственный ландшафт, отгородив многолюдную набережную насыпными холмами от жилого района. На бывшей 750-метровой железной дороге промышленного назначения создается линейный аттракцион. Линейными предлагается сделать и игровые пространства на набережной для детей. На берегу рассматривается возможность организовать трехуровневую систему велодорожек. А об индустриальном прошлом района здесь будет напоминать ресторан в виде ангара.

Вода. Культура. Люди. 3 место

Концепции «Берег города» и «Вода. Культура. Люди», со своей стороны, предложили глубокий анализ существующего положения, соцопросы жителей, пешеходный мост для связи разных уровней застройки и обустройство бывшего железнодорожного полотна по аналогии с нью-йоркским парком Хай Лайн.

Застройщик не исключает возможности использовать наиболее удачные идеи конкурса в конечном проекте.

Итоги конкурса «Порталу Архсовета» прокомментировал генеральный директор ОАО «ОПИН» Артемий Крылов:

— Каковы перспективы реализации тех идей, что вы сегодня услышали?

— Я считаю, что нужно обязательно использовать идеи студентов, это нестандартный подход. Может, у них еще нет практических навыков, но они видят ситуацию широко, поэтому предлагает простые, но не замыленные и очень функциональные решения. Мы все остались очень довольны результатами, потому что в каждой из презентаций были действительно разумные предложения. У нас в жюри сидел Александр Цимайло, который выступает генпроектировщиком в проекте. Я думаю, многие элементы из этих концепций он возьмет себе на вооружение.

Я считаю, это неплохая практика, когда студенты или молодые архитекторы участвуют в таких конкурсах и высказывают свои предложения. У всех в конкурсе стояла задача сделать набережную лучше, удобнее, при этом не меняя глобальных принятых решений. Сами участники конкурса — ведь тоже срез определенного поколения, социальной группы, и их идеи выглядит актуальными. Дальше проектировщик и застройщик могут брать их на вооружение или нет, но, по крайней мере, они видят палитру мнений, и это всегда хорошо.

— Как вы оцениваете эффективность вложений в такие общегородские проекты?

— Если уровень проекта достаточно значимый, как наш, либо по масштабу, либо он находится вблизи серьезных объектов, памятников культурного наследия, в центральной части города, у Москвы-реки, то, конечно, такие конкурсы желательны. Слово, безусловно, за властью, но, наш взгляд, это неплохо — видеть разные мнения.


Изображения: предоставлены организаторами


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.