ENG
 
Хроники конкурсов

Подведены итоги конкурса на благоустройство Сиреневого бульвара в Троицке

23 Июня 2020
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

22 июня подведены итоги конкурса ландшафтно-архитектурных концепций благоустройства Сиреневого бульвара в наукограде Троицк. Победителем стал консорциум: Архитектурное бюро ARCHSLON, ИП Остроухов при участии архитектора Н. Фонарева. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Для Троицка это почти историческое событие. Дело в том, что это первый крупный проект не только по разработке концепции благоустройства и реконструкции одного из районов города, но и первый большой проект со множеством событий и  мероприятий, в который вовлечены жители, активисты, специалисты, администраторы.

«Я хочу выразить свою благодарность администрации Троицка и программе вовлечения жителей Троицк.Среда, которые организовали этот конкурс, вовлекали жителей в процесс, а также всем участникам – вы молодцы. И мы будем поддерживать вас по пути к реализации. Жюри отметило, что победителям нужно дать возможность работать до самого открытия объекта, вести авторский контроль на всех этапах работы. А со стороны комитета мы готовы к помощи, консультациям и рекомендациям, которые могут понадобиться, чтобы проект был реализован», - рассказал Сергей Кузнецов. 

Будущий Сиреневый бульвар — это яркая, выразительная, современная и многофункциональная территория социальных активностей жителей города. В основе победившей концепции лежит идея науки как фундамента культурного кода Троицка. 

«При обновлении бульвара нужно бережно и уважительно отнестись к сложившейся структуре: сохранить знаковую архитектуру эпоху модернизма и обратить на нее внимание жителей, не только сохранить существующую природную среду, но и расширить её. Самое главное — передать дух научного города, причем не прямо, а метафорично. В рамках концепции бульвар разделен на пять функциональных зон: Главная площадь, Научная площадь, Городки, Спортивная площадь и Зеленая зона, включающая в себя культурное пространство», - прокомментировала Татьяна Осецкая, архитектурное бюро ARCHSLON.

На следующем этапе концепция победителя будет доработана в ходе онлайн- и оффлайн-обсуждений с жителями. Реализация проекта намечена на 2021-2022 годы.

Напомним, в составе жюри конкурса: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, основатель Andrey Chernikhov Architectural Studio Андрей Чернихов, сооснователь архбюро Wowhaus Олег Шапиро, руководитель бюро UNK project Юлий Борисов. В процессе финального заседания жюри выработали рекомендации по дальнейшей реализации концепции.

Кроме победителя, в число финалистов вошли Проектно-Кадастровое бюро (ПКБ) при участии А. Зибровой (с группой прикладных антропологов «Артель», стратегическим консалтингом «!Erfolg», светотехнической компанией «Solujera»), архитектурная группа аЗОН и бюро светодизайна Культура света, архитектурное бюро Basis (с участием компании по архитектурному освещению ооо «энд Лайт»), консорциум бюро Архстройпроект и Стадия ПР, консорциум проектное бюро В. Лотова, ИП Шмагайлов, ИП Соколова.

Олег Шапиро, сооснователь бюро Wowhaus: «Все шесть работ, вошедших в шорт-лист конкурса — объемные, профессиональные, сделанные с большим энтузиазмом и интересом, поэтому и смотреть их было интересно. Конкурсанты изучили вопрос гораздо глубже, чем даже требовало техническое задание, они обратили внимание на контексты — городские, культурные, исторические. В результате, в финале у нас было шесть профессиональных, интересных решений. У каждого из бюро была своя сильная, проработанная сторона.

Меня, как архитектора, практикующего в этой сфере, порадовало, что один из участников — Проектно-кадастровое бюро (ПКБ) вспомнило про неархитектурную часть нашей работы, а именно о том, что такие наделенные смыслами и надеждами пространства, лучше всего работают, когда есть кто-то, кто ими управляет. Управление общественными пространствами — это важная часть работы, о которой нужно вовремя думать. 

Мы долго обсуждали, было сложно выбрать среди действительно сильных, глубоко проработанных работ победителя, но наиболее комплексный подход и наиболее точное решение, связанное именно с Троицком, показало Бюро ARCHSLON, ИП Остроухов при участии архитектора Н. Фонарева. Очень хотелось бы, чтобы этот конкурс имел продолжение и решение именно этой команды, под их авторским надзором, было воплощено в Троицке».

У конкурса есть официальный сайт, где можно подробно ознакомиться с концепциями участников, а также посмотреть онлайн-трансляцию защиты проектов. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.