ENG
 
Хроники конкурсов

Около парка «Зарядье» появится двухуровневая пешеходная набережная

08 Апреля 2016

Рядом со строящимся парком «Зарядье» планируется разместить двухуровневую пешеходную набережную, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.   

«На набережной разместится большая прогулочная зона. На нижний уровень, где разместится  археологическая экспозиция, будет организован выход прямо из парка», — пояснил архитектор.

В 200-300 метрах от парка будет размещен причал. «Сейчас здесь старый причал, мы его реконструируем и приспособим для принятия пассажирских судов», — сказал Сергей Кузнецов.

На текущий момент в парке «Зарядье» завершается строительство подземного паркинга, строители уже приступили к монтажу наземных конструкций павильонов и филармонии. Также запущены подготовительные работы по строительству моста над Москвой-рекой.

«Начата реконструкция набережной. Таким образом, надеюсь, что во второй половине лета приступим к ландшафтным работам. Все основные строительные работы до конца года будут завершены, на следующий год останется внутренняя отделка. В конце 2017 г. парк примет первых посетителей», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Благоустройство самого парка будет выполнено с использованием различных покрытий, как твердых - мощение, плитка, камень, дерево, так и мягких – грунт, трава, растения.

Памятники архитектуры, расположенные на улице Варварка, станут органичной частью будущего парка "Зарядья". В настоящее время завершается их комплексная научная реставрация.  В частности, Старый Английский двор XVI-XVII вв. (музей "Английское подворье"). 

Напомним, ландшафтный парк «Зарядье» возводится на месте снесенной гостиницы «Россия». В международном конкурсе, организованном при поддержке Москомархитектуры и мэра Москвы, приняли участие более 400 команд из разных стран мира. В результате, победу одержал консорциум Diller Scofidio + Renfro. Их проект включает следующие элементы: «Парящий мост» (смотровая площадка с выходом к Москве-реке), филармония, «ледяная пещера», экспозиционный культурный комплекс, предприятия общественного питания, магазин сувениров и подземный паркинг. В зимнее время в «Зарядье» будет действовать «главная снежная горка Москвы».   


Изображения: mos.ru, Сергей Савостьянов/ТАСС


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.