ENG
 
Хроники конкурсов

Общероссийский конкурс на памятник Шекспиру будет продолжен

27 Апреля 2018
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

24 апреля на заседании жюри Общероссийского творческого конкурса на памятник Уильяму Шекспиру в Москве было принято решение о необходимости провести второй тур и внести коррективы в условия проведения конкурса.

Общероссийский конкурс, проводимый по инициативе Отдела Культуры Посольства Великобритании при участии Музея Москвы и Союза московских архитекторов, был объявлен в конце января 2018 года и вызвал большой интерес в профессиональных и самых широких кругах общественности.

Неординарность поставленной задачи – увековечить образ величайшего поэта и драматурга и передать значение его творчества и вклада в общемировую культуру при помощи пластических и архитектурных средств, а также приглашение к участию в конкурсе авторов младше 35 лет – давала возможность заявить о себе новому поколению российских скульпторов, дизайнеров и архитекторов и продемонстрировать потенциал современных выразительных средств в отображении самых сложных явлений и глубоких смыслов.

На конкурс было подано 115 заявок от самостоятельных авторов и творческих коллективов. На выставке, открывшейся 18 апреля в Музее Москвы, представлено 63 проекта, среди которых есть и вполне традиционные памятники, представляющие фигуру Шекспира с атрибутами писательского труда и театрального антуража, а также более смелые решения, передающие образ Великого Барда через абстрактные и символические объекты.

Члены жюри конкурса, в состав которого вошли ведущие российские эксперты и руководители профильных департаментов Правительства Москвы, отметили неординарность представленных проектов, среди которых есть немало интересных и, безусловно, талантливых работ. Но, к сожалению, ни одна из них не достигла тех вершин выразительности и глубины понимания творчества Уильяма Шекспира, которое хотелось бы видеть в этом памятнике, а также не смогла в полной мере ответить на все требования и условия конкурсного задания. В особенности - на требование к гармоничной инсталляции нового объекта в уникальную городскую среду рядом со Старым Английским двором (филиалом Музея Москвы), памятником архитектуры XVII века, по соседству с Парком Зарядье.

Учитывая значение, которое будет иметь памятник Уильяму Шекспиру в Москве для города и развития монументального искусства в России, члены жюри приняли решение, предусмотренное правилами проведения конкурса, не присуждать ни одному из проектов призового места. Также они рекомендовали организаторам конкурса рассмотреть возможность проведения второго тура и скорректировать конкурсные условия, в том числе: снять ограничение по возрасту участников.

В ближайшее время, после решения процедурных вопросов, организаторы конкурса объявят о сроках и условиях проведения второго тура конкурса на проект памятника Уильяму Шекспиру в Москве.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.