ENG
 
Хроники конкурсов

Облик космических станций вдохновил UNK project на проект Национального космического центра

21 Октября 2019
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Объявлены результаты конкурса на разработку архитектурной концепции Национального космического центра. В число финалистов вошли семь известных российских бюро, в итоге жюри выбрало проект бюро UNK project. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Рассматриваемый участок расположен в северной части московской площадки АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» вдоль улицы Мясищева. Площадь территории – 6,9 га.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести конкурс на создание концепции Национального космического центра и прилегающей территории. Основной задачей конкурсантов было – сформировать единый архитектурный ансамбль зданий различной этажности, где бы размещались предприятия ракетно-космической отрасли, научно-образовательные блоки, лабораторные и  экспериментальные здания, а также детский технопарк. Доминантой комплекса будет Национальный космический центр – как символ достижений как в сфере науки, так и в плане архитектуры», - рассказал Сергей Кузнецов.

Центральное звено проекта – треугольная башня высотой порядка 200 метров, где располагается штаб-квартира Роскосмоса, - важная градостроительная доминанта, формирующая новый силуэт района. «К башне будет примыкать длинный корпус с исследовательскими лабораториями и офисами, фактически он будет протяженностью с Новый Арбат. Сквозь все здание пройдет центральная галерея, символизирующая ленту времени и рассказывающая историю освоения космоса», - добавил Сергей Кузнецов.

Чистые геометрические формы комплекса подчеркнуты решением фасадов в виде сплошных стеклянных плоскостей. Все блоки решены по единому принципу – стеклянные объемы, обернутые алюминиевыми ламелями, но при этом у каждого на витраже свой уникальный рисунок.

Сквозь все здание пройдет центральная галерея: ширина пассажа составит 14 метров, длина – 545 метров, высота потолков – 15 метров. Вдоль галереи будут находиться столовые, предприятия бытового обслуживания и входы в офисные и лабораторные корпуса. Но главное – здесь разместятся экспонаты, демонстрирующие достижения космической промышленности разного периода времени.

«Этот проект вобрал в себя весь опыт, на­копленный за 20 лет существования UNK project. Каждый из мод­улей этой “космическ­ой станции” – резуль­тат нашего двадцатил­етнего опыта проектирования и реализации различных по своим функциям объектов - начиная от торговых и офисных центров, заканчивая культурными учреждениями и общественными пространствами. Здесь все эти компоненты объединены в единый организм – общую коммуникационную платфор­му. С точки зрения образа мы вдохновлялись модульностью космических станций. Высотная доминанта – парафраз стремления человека вверх. Кто-то увидит ракету, кто-то луч света…», - пояснил Юлий Борисов, автор проекта, руководитель проектного бюро UNK project.

Помимо производственных помещений, на территории комплекса организуют многочисленные общественные пространства - технопарк, музейный центр, дворы с экспозицией под открытым небом - все это точки притяжения, предназначенные не только для сотрудников Роскосмоса, не только для жителей района, но и для людей, неравнодушных к прогрессу и познанию нового.

В состав жюри  конкурса вошли: председатель комиссии – заммэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш. Хуснуллин, заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений В.В. Ефимов, заместитель гендиректора Госкорпорации «Роскосмос» по административным и корпоративным вопросам И.Н. Харченко, гендиректор АО «Мосинжпроект» М.М. Газизуллин, главный архитектор города Москвы, заместитель председателя Москомархитектуры С.О. Кузнецов, председатель Комиссии по градостроительству СМА А.Л. Гнездилов, социолог, генеральный директор Citymakers П.А. Кудрявцев и другие.

Напомним, президент РФ Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию в феврале поручил Роскосмосу и правительству Москвы сформировать Национальный космический центр. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил разместить центр на территории принадлежащего Роскосмосу Центра имени Хруничева на западе столицы.

Экспертное жюри отобрало для участия в конкурсе семь ведущих российских команд: архитектурное бюро WALL, ТПО «Резерв», бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», IQ Studio, SPEECH, KAMEN и UNK project.


Изображения: UNK project


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.