ENG
 
Хроники конкурсов

Объявлены победители конкурса на пространства культурно-досуговых учреждений в Московской области

29 Августа 2018

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» в составе консорциума с архитектурным бюро Planet 9 и ABCdesign стало победителем в конкурсе дизайн-проектов пространств культурно-досуговых учреждений в Московской области.

Одна из главных задач, которую должен был решить конкурс, – выработка новых концептуальных предложений по модернизации Домов культуры Подмосковья с учетом существующей планировочной структуры зданий и современных тенденций. Участникам предложили создать лучшую концепцию модернизации домов культуры, включая предложения по фирменному стилю и эскизные дизайн-проекты на примере трех пилотных учреждений - Культурный центр «Октябрь» в Электростали, Дом культуры «Правдинский» в Пушкинском районе и Дом культуры «На площади Пушкина» в Орехово-Зуево. Концептуальные решения обязательно должны были предусматривать возможность их тиражирования в дальнейшем. Таким образом, для домов культуры Подмосковья должен быть выработан единый стандарт модернизации.



По словам одного из членов жюри, министра культуры Московской области Оксаны Косаревой, в этом году заявки на конкурс представили 33 компании, отличающиеся высоким статусом и большим опытом, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Из их числа в два этапа было отобрано трое финалистов, из которых выбран 1 победитель. «Программа модернизации домов культуры – еще один шаг на пути к формированию комфортной городской среды в Московской области. Дома культуры должны стать многофункциональными центрами общения граждан, проведения досуга и культурного развития. Перед победителями стоит задача переосмыслить функциональное назначение домов культуры, адаптировав планировочную структуру в соответствии с современными запросами», — прокомментировал итоги конкурса главный архитектор Московской области Михаил Хайкин, также входящий в состав жюри.

Основной идеей, которую Консорциум Planet 9 + Агентство «ЦЕНТР» + ABCdesign планирует применить для реализации своего проекта, является культурная конверсия «Старые помещения с новыми функциями». При этом идентичность зданий 50–60-х гг. и пространственные характеристики месторасположения как части ансамбля могут быть интегрированы в общую концепцию. Кооперация с окружающими объектами – мебельной фабрикой и Историко-краеведческим музеем Орехово-Зуево, текстильным производством в Правдинском, областным политехническим колледжем в Электростали позволит развивать центры по модели сетевой структуры.

Дизайн-проекты будут реализованы на трех пилотных площадках. В 2018 году на основе дизайн-проектов будет разработана проектно-сметная документация, а в 2019-2020 гг. — начат капитальный ремонт. После реализации проектов-победителей в трех пилотных домах культуры запланировано их применение в еще 920 ДК по всему Подмосковью.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.