ENG
 
Хроники конкурсов

Объявлен международный конкурс на разработку концепции общественных пространств в Новой Москве

27 Сентября 2017

25 сентября при поддержке Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова стартовал отрытый международный архитектурный конкурс на разработку концепции городских общественных пространств в Новой Москве. 

«Мы становимся свидетелями того, как конкурсная практика задает новый стандарт качества жилых районов. Современный квартал и окружающая его среда становятся индивидуальны, и характер каждого района складывается, исходя из конкретных целей и задач. Благодаря конкурсу, горожане получат качественное общественное пространство для отдыха, творчества и общения. В то же время он решает более глобальные задачи: позволяет Новой Москве повысить качество жилой среды, а девелоперам – осмыслить значение проекта в масштабе мегаполиса», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.   

В зону создаваемых общественных пространств войдут часть территории жилых комплексов девелопера «Скандинавия» и «Белые ночи» и участки городской территории.   Общая площадь проектирования составит 100,2  га. К участию приглашаются ведущие международные и отечественные архитектурные бюро, у которых уже есть опыт работы над общественными пространствами.

«Перед конкурсантами стоит сложная задача – насытить территорию разнообразными и разноплановыми типами общественных пространств, кроме того, вся совокупность парков, зон отдыха и рекреации, спортивных объектов, объединенная в проекте должна гармонично сочетаться. Данный конкурс, без сомнения, станет началом создания ГК «А101» жилых комплексов нового формата. Сначала в рамках реализации отдельно взятого ЖК «Скандинавия» мы заявили концепцию «города в парке», теперь мы совершаем переход от девелопера жилой недвижимости к девелоперу городской среды», – сказал генеральный директор ГК «А101» Сергей Качура.

Участникам конкурса предстоит сделать проект комплексного благоустройства и продумать размещение коммуникационных и спортивных площадок, зон отдыха, арт-объектов, парков, пешеходных и вело- маршрутов. Также крайне важно определить экономические возможности местности, сформировать и корректно «посадить» на заданный земельный участок перечень объектов, концессионные доходы от деятельности которых в дальнейшем позволят содержать и обслуживать территорию. 

В состав жюри и экспертов конкурса войдут представители органов исполнительной власти города Москвы, НИ и ПИ Генплана города Москвы, КБ «Стрелка», руководители ведущих архитектурных бюро, руководители профильных факультетов МАРХИ, РУДН и других институтов. Председателем жюри конкурса стал главный архитектор г. Москвы Сергей Кузнецов. 

До 5 октября 2017 года конкурсанты должны прислать заполненные заявки и портфолио, которые затем рассмотрит жюри. Для информационной поддержки конкурса был создан сайт http://город-для-человека.рф, на котором проводится первичная регистрация всех поданных заявок. 23 октября будут озвучены 8 участников, прошедшие на второй этап.

Второй этап конкурса продлится 10 недель, из которых 6 недель уйдут на разработку предложений: конкурсантам необходимо будет на возмездной основе разработать концептуальную идею и продумать способ её реализации для участка первой очереди площадью 7,3 га. Данная территория обладает уникальными природными и ландшафтными характеристиками, включает каскад прудов, ручей, а также значительный фрагмент лесного массива, интегрированный с внутридворовой территорией.

Эксперты будут оценивать предложения по следующим критериям: функциональная насыщенность, эстетика, экологичность. Немаловажным для принятия решения будут и представленные экономические расчеты.

Три финалиста, чьи конкурсные работы по итогам работы жюри и экспертного совета будут признаны лучшими, примут участие в публичной защите своих работ 19 декабря. По итогам рассмотрения будет объявлен победитель конкурса, который совместно с девелопером будет в дальнейшем работать над проектом. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.