ENG
 
Хроники конкурсов

Объявлен конкурс на застройку территории Рижского грузового двора

20 Июня 2019

Стартовал открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора.

Конкурс проводят ОАО «РЖД» совместно с АО «ДОМ.РФ». Цель проекта – комплексный редевелопмент территории Рижского грузового двора и создание на его месте нового городского района, ориентированного на самые новейшие архитектурные и градостроительные тенденции в части формирования высококачественной среды для жизни, работы и досуга.

Новый многофункциональный квартал смешанной застройки должен сочетать в себе офисно-деловой центр ОАО «РЖД», современный жилой комплекс и другие неотъемлемые функции.

Современные мировые тренды развития железнодорожной инфраструктуры демонстрируют приоритет использования земель внутри городов под экономически эффективные проекты. Логистические и другие промышленные функции выносятся за пределы городской черты, что дает возможность как повышать городскую связанность и доступность, так и обеспечивать благоприятную и безопасную среду.

Ревитализация промышленных территорий Рижского грузового двора должна стать драйвером для развития бизнеса и туризма, охватывая не только сам участок, но и прилегающие территории.

В своих работах участникам Конкурса необходимо предложить комплексное решение рационального использования территорий, основываясь на международном опыте и современных тенденциях в строительстве и архитектуре, отразив стремления ОАО «РЖД» к инновациям.

«Мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным заявлена цель – комфортный город для жителей, и мы движемся к тому, что пространство, которое окружает москвичей, становится все более и более удобным для современного человека» - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Для компании важно консолидировать основные бизнес- и административные процессы в едином железнодорожном центре. Он позволит обеспечить новый уровень «цифровизации», значительно сократить расходы за счет внедрения энергоэффективных технологий. Вместе с тем, этот проект позволит создать для жителей комфортную городскую среду на месте территорий, которые сейчас выведены из социально-экономической жизни столицы», – прокомментировал Олег Белозёров, Генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД».

«Включение в городскую жизнь таких территорий – современный и принятый в мировой практике подход. Мы должны создать комфортную среду, отвечающую всем современным требованиям городского развития, и по-новому увидеть потенциал внутригородских территорий, занятых объектами железнодорожной инфраструктуры», - сообщил Александр Плутник, генеральный директор АО «ДОМ.РФ».

Участок застройки располагается в 5 км от Кремля в районе Марьина Роща, СВАО г. Москвы, на пересечении ТТК и Проспекта Мира. С запада ограничен 4-й улицей Марьиной Рощи, с севера Рижским направлением железной дороги.

Площадь территории застройки составляет 20,6 Га.

Жюри Конкурса будет включать представителей заказчика, администрации г. Москвы, а также признанных российских и международных архитекторов и экспертов. В своей работе жюри будет руководствоваться принципами профессионализма, независимости мнений и объективной оценки.

5 компаний станут участниками Конкурса по итогам квалификационного отбора

2 месяца отводится на подготовку конкурсных работ

1 Победитель получит приз за лучшую концепцию

6,75 млн. руб. (эквивалент 90 тыс. евро)* вознаграждение участника за разработку концепции**

3,75 млн. руб. (эквивалент 50 тыс. евро)* призовое вознаграждение победителя Конкурса

___//___

● Сбор заявок претендентов до 04 июля 2019 г.

● Определение финалистов до 05 августа 2019 г.

● Начало работ 05 сентября 2019 г.

● Окончание работ до 01 ноября 2019 г.

● Определение Победителя до 20 декабря 2019 г.

Для участия в Конкурсе приглашаются российские и зарубежные архитектурные компании, имеющие опыт комплексной реализации крупных архитектурно-градостроительных проектов, офисных и жилых комплексов.

Заявки на участие в Конкурсе можно подать на сайте конкурса: http://www.rzd-arch.ru

Организатор Конкурса - ООО «РЖД- Недвижимость».

Примечание:

* указанная сумма включает НДС 20%, все сопутствующие расходы и вознаграждение за передачу исключительных прав на результаты работ

** конкурсные работы выполняются в соответствии с техническим заданием


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.