ENG
 
Хроники конкурсов

Объявлен конкурс на концепцию развития прибрежных территорий Москвы-реки

29 Июля 2014

Международный конкурс объявил Мэр Москвы Сергей Собянин. Его результатом станет выработка единой градостроительной стратегии освоения более 200 км набережных в границах города до 2035 года, а также конкретных предложений по ряду приоритетных проектов.

«Необходимо провести международный конкурс на разработку единого проекта обустройства прибрежной территории Москвы-реки так, чтобы она развивалась в единой концепции и улучшала городскую среду», – заявил Мэр Москвы на заседании правительства.

Единая концепция развития реки как градоформирующего элемента поможет сформировать вдоль нее систему взаимоувязанных территорий и превратить саму реку из «барьера» в ключевое связующее звено в структуре города.

На сегодняшний день только четверть берегов Москвы-реки обустроена. Предыдущая масштабная работа по реконструкции набережных была проведена в Москве еще в 1930-х гг., в рамках реализации генплана 1935 года: тогда ряд набережных в центре столицы получил гранитное обрамление, ставшее на долгие годы одной  визитных карточек города. Протяженность реки в границах современного города выходит далеко за рамки исторического центра и здесь остается большой процент никак неосвоенных территорий.  По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, процент неблагоустроенных набережных — порядка 40; «и большой процент просто отсутствия доступа к реке».  

Как подчеркнул заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, одна из основных целей этого большого проекта – увеличить пешеходные связи на территории города и использовать прибрежные зоны круглогодично. На это направлено и предусмотренное в концепции строительство новых мостов, автомобильных и пешеходных набережных, развитие транспортной функции реки и реконструкция причалов.

Комплексное развитие приречных территорий повысит их привлекательность и с инвестиционной точки зрения, отметил заммэра. Так, в рамках работы над концепцией конкурсантам будет предложено разработать несколько отдельных приоритетных площадок, касающихся, в частности, ЗИЛа, территории аэропорта Тушино, так называемого «Большого Сити», Южного порта. Проекты, которые уже сегодня реализуются по ряду площадок – таких как ЗИЛ, набережная Тараса Шевченко, парк «Зарядье», Нагатинская пойма – будут интегрированы в общую концепцию.

Протяжннность реки в черте города составляет 83 километра. Это порядка 200 км по обоим берегам, из которых для пешеходов сегодня обустроено 33,5 км, для транспорта – 47,5 км, а остальные набережные просто не сформированы. Сергей Кузнецов рассказал, что в городе – в рамках концепции развития реки – будут создаваться набережные разного формата. Будут многофункциональные, где сохранится проезд автотранспорта и появится фронт общественных пространств с видом на реку. Останутся набережные природного характера – их особенно много в северо-западной части Москвы.

Наконец, набережные, к которым вплотную примыкает жилая застройка, по словам Кузнецова, будут буквально заново открыты для жителей, которые зачастую не имеют к ним прямого доступа. «Москва-река станет центральной, парадной улицей города со своим уникальным фасадом, с очень, я надеюсь, интересной, хорошего качества архитектурой», – отметил главный архитектор.

Конкурс проводит Институт Генплана по заказу  Москомархитектуры. Заявки принимаются с 1 августа на сайте оператора конкурса. Как отметил Марат Хуснуллин, приоритет получат те из участников, которые имеют опыт обустройства городских территорий именно в мегаполисах, поскольку развитие реки – сложнейший инженерно-технический проект, где нужно увязать и транспортную составляющую, и инженерные коммуникации, и вопросы внешнего вида.

Конкурс будет двухэтапным: до 12 сентября жюри предстоит отобрать 6 команд, которые в ходе второго этапа получат детальное техническое задание для работы над проектными решениями. Результаты конкурса объявят 14 декабря 2014 года. Победитель в дальнейшем будет привлекаться как экспертный консультант при разработке проектов планировки территорий первой очереди реорганизации. Материалы конкурсного проектирования будут также адаптироваться под действующие нормативы РФ Институтом Генплана и станут рекомендательным документом, в том числе, и при внесении изменений в Генплан Москвы. Призовой фонд конкурса составит 30 миллионов рублей.


Изображения: (с) Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.