ENG
 
Хроники конкурсов

Новый конкурс! Ведущие архитектурные бюро России и мира будут проектировать дома по реновации

09 Октября 2020

Мы переходим к ключевому этапу программы реновации – «сочинению» образов новых районов и архитектуры конкретных зданий. Для этого мы запускаем масштабнейший, беспрецедентный в истории города архитектурный конкурс. Он затронет все районы реновации и будет посвящен как раз поиску идентичности каждого из них, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в рамках выставки «АРХ Москва».

«Понятно, что до этого мы успели много построить, но пока работа шла над стартовыми домами. Это точечные площадки, и единой системы в них не прослеживалось, хотя и на этом этапе мы пытали выстраивать архитектуру реновации как отдельное городское событие. Теперь мы переходим к большой, масштабной работе по поиску образов районов в архитектуре. Они должны быть не просто набором зданий, у них должно быть свое лицо, с принципиально иным качеством городской среды, архитектуры и общественных пространств. На их основании предложенных концепций будет делаться и проектирование, и рабочая документация, и собственно строительство в этих районах. Мы рассчитываем на широчайшее вовлечение жителей района, на диалог с ними, с вовлечением лучших московских, российских и международных архитекторов. Мы надеемся на масштабное участие и хороший результат», - отметил Кузнецов.

Также Кузнецов анонсировал, что старт конкурса запланирован на конец этого года, а концепции общественность увидит уже весной 2021.

Напомним, что 25 апреля 2017 года стартовал Архитектурно-градостроительный конкурс на экспериментальные площадки реновации жилищного фонда в Москве. Конкурс проходил в несколько этапов, в том числе, защита проектов перед жителями каждого из пяти районов и сбора мнений и комментариев, которые в дальнейшем легли в доработку каждого из проектов победителей. Такой же формат взаимодействия с жителями планируется практиковать и в предстоящем конкурсе, отметил главный архитектор Москвы. Все 5 площадок реновации в этом году прошли публичные слушания.


Изображения: Михаил Колобаев


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.