ENG
 
Хроники конкурсов

Новое здание Олимпийского комитета построят по проекту «ТПО Резерв»

03 Августа 2015

Победителем национального закрытого конкурса на архитектурную концепцию нового здания Олимпийского комитета России, которое будет построено на месте прежнего, по адресу Лужнецкая набережная, дом 8, стало бюро Владимира Плоткина.

Второе и третье места рейтинга жюри с минимальным отрывом по количеству баллов заняли петербургская мастерская «Евгений Герасимов и партнеры» и московское бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры».

Одной из задач конкурса было вписать комплекс новых зданий в сложившуюся городскую ткань. Участок, в настоящее время занимаемый зданием ОКР, размером 1,29 га, расположен в излучине Москвы-реки, рядом с территорией спорткомплекса Лужники.  В проекте ТПО «Резерв» здание разделено на два основных функциональных блока – Олимпийский Комитет России и Офисный Центр. Каждый из блоков включает в себя всю необходимую внутреннюю инфраструктуру, в том числе самостоятельные подземные автостоянки.

Здание Олимпийского комитета по проекту «ТПО Резерв»

Этажность комплекса составляет 10 этажей (плюс два этажа подземного паркинга). Композиционное решение фасадов построено на сочетании монолитного объема с яркими пластическими акцентами в зонах главных входов. По периметру здание «затянуто» модульной оконной сеткой. В качестве материала предполагается использовать юрский камень светлого оттенка. В зоне нижних этажей основной объем отступает внутрь от линии фасада, формируя пешеходные крытые галереи и обнажая структуру каменной сетки» с богатым свето-теневым рисунком. В витражные конструкции фасадов, формирующих главную площадь, интегрированы дополнительные глянцевые металлические декоративные элементы золотого цвета. В уровне 10-го этажа главная площадь перекрыта ажурным остекленным навесом с размещенным на нем главным символом Олимпийских игр.

Выбор среди семи финалистов оказался довольно сложным, поскольку уровень представленных решений был одинаково высоким. «Члены жюри учитывали функциональность, что это здание Олимпийского комитета, что это символ спорта российской федерации, традиции, особенности ландшафта. Члены исполкома Олимпийского комитета также были ознакомлены с каждым проектом, высказали свои замечания», – сказал журналистам по итогам заседания жюри вице-президент Олимпийского комитета, помощник президента РФ Владимир Кожин.

Здание Олимпийского комитета по проекту «ТПО Резерв»

Сергей Кузнецов,главный архитектор Москвы: «От лица города хочу выразить благодарность Олимпийскому комитету и лично Владимиру Игоревичу Кожину за проведение очень хорошо организованного конкурса. Сильными были все предложения, финалисты действительно сделали очень качественные работы, и поэтому было сложно выбирать. Могу сказать, что, например, мой выбор был несколько иным, чем оказался в финале. Все проекты в первой тройке очень близки друг к другу по количеству голосов, и, может быть, даже сложно сказать, почему именно проект ТПО «Резерв» оказался лучшим. Действительно, учитывалось много факторов - и имиджевая составляющая, образ здания, и, скажем так, городской контекст, и ландшафтно-зональный анализ, и функциональные качества, безусловно, экономические параметры…. Поэтому, вот где-то на чуть-чуть, как в спорте бывает, проект ТПО «Резерв» оказался лучшим».

Сроки и стоимость реализации проекта, по словам Владимира Кожина, будут названы после того, как будет определен генеральный подрядчик.

Напомним, что в соответствии с техническим заданием конкурса в новом здании общей площадью не более 80 тыс. кв.м и высотой не более 40 метров будут располагаться административный комплекс Олимпийского комитета России, а также федерации по различным видам спорта, спортивные ассоциации, союзы и другие российские и международные спортивные организации. Также архитекторы должны были предусмотреть размещение инновационного центра для научных исследований и разработок новых спортивных технологий площадью 950 кв. м и конференц-зал на 500 мест.

«ЕВГЕНИЙ ГЕРАСИМОВ И ПАРТНЕРЫ»

 «ЕВГЕНИЙ ГЕРАСИМОВ И ПАРТНЕРЫ»

Идея заключается в создании строго симметричного объёма с закруглённой фасадной линией. Здание Олимпийского комитета вытянуто вдоль Новолужнецкого проезда, при этом фасады плавно перетекают друг в друга за счёт отсутствия углов аналогично древнегреческим стадионам. Фасад «оживает» за счёт ритмически расположенных простенков-барьеров, олицетворяя собой динамичность спорта, непрерывность преодоления препятствий. Для облицовки фасадов используется натуральный природный камень, а в деталировке прослеживаются античные мотивы. Кровля конференц-центра защищена от осадков и ветра, так что часть ее можно использовать как фойе в теплое время года, а часть как спортивную площадку для сотрудников комплекса. В отделке интерьеров также применяются натуральные природные материалы: камень различных фактур, керамогранит, специально обработанные деревянные панели.

«ЦИМАЙЛО, ЛЯШЕНКО И ПАРТНЕРЫ»

«ЦИМАЙЛО, ЛЯШЕНКО И ПАРТНЕРЫ»

В основе этого проекта также лежит образ классического спортивного стадиона, каким он был во времена первых Олимпийских игр. Новая штаб-квартира ОКР представлена в виде десятиэтажного овального объема с внутренним двором. Площадь этажей уменьшается к верху, формируя амфитеатр из тонких террас, выходящих во внутренний двор. Наружный фасад делится на пять арочных ярусов,  арочные окна визуально объединяют два этажа в один. Чтобы подчеркнуть тектоничность формы, арки нижнего яруса сделаны шире и выше остальных. Для облицовки использованы плиты светлого натурального камня. Арки верхних четырех ярусов имеют металлическое обрамление золотого цвета. На внутреннем фасаде использовано сплошное остекление, пояса перекрытий отделаны натуральным камнем. Ограждение галерей – стекло. Функционально здание делится пополам: в северной части расположен блок ОКР, в южной – офисный. На первом этаже располагаются фойе, рестораны, коммерческие зоны, конференц-зал.

ООО «ПРОЕКТ МЕГАНОМ»

ООО «ПРОЕКТ МЕГАНОМ»

Здание Олимпийского Комитета – новый центр, расположенный на берегу Москвы-реки и создавший Олимпийский Порт, занимает активное место в концепции Портов Будущего в рамках проекта по развитию территорий набережных Москвы-реки. Изолированное положение участка, отрезанного мостом и находящегося на низком берегу позволяет сделать главным событием архитектуры внутреннее пространство. Образ здания сразу позволяет выделить характер именно общественного комплекса городского значения. Размер комплекса сомасштабен арене Лужников и вместе с будущим дворцом кинофестивалей здание Олимпийского Комитета завершит ансамбль полуострова. Монументальный характер ажурного объема и простота композиции отражают значимость темы спорта и олимпийского движения в культуре.

«АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО АСАДОВА»

«АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО АСАДОВА»

Комплекс визуально разделен на два крупных объема: блок ОКР, расположенный в северо-западной части участка и офисный блок, стоящий с юго-восточной части участка и связанный с ним блоком конференц-зала. Блоки проектируемого сооружения связаны на уровне земли пешеходной зоной, ориентированной на беспрепятственный транзит пешеходов от дублера Комсомольского проспекта к набережной и спортивному комплексу “Дружба”. Объединяющая блоки крыша опирается на массивные пилоны, которые создают на уровне пешехода комфортное общественное пространство в виде коллонады, а на уровне города – монументальное сооружение в духе архитектурного ансамбля Лужников. Здание имеет три уровня общественных пространств: на уровне земли, на кровле конференц-зала и на верхней кровле здания.

Для наружных стен сооружения применена система вентилируемого фасада. В качестве наружной облицовки предполагается использовать светлый натуральный камень. Окна, витражи и входы запроектированы из алюминиевых окрашенных профилированных конструкций с заполнением двухкамерными стеклопакетами, имеющими соответствующие показатели по теплопроводности и защите от внешнего шума. На каменных пилонах фасада предусмотрен рельефный рисунок с изображением бегущих античных атлетов.

«UNK PROJECT»

«UNK PROJECT»

Объём здания обусловлен, во-первых, его эффективной планировочной структурой. Два корпуса – Олимпийский комитет и Офис – соединены в одном здании и сообщаются друг с другом. Внутри здания формируется открытый атриум размером 36 х 36 м. Во-вторых, использованием оригинальной фасадной системы. Равномерность поверхности фасада со структурным остеклением достигается путем применения профилей, видимых только со стороны помещения. Снаружи видны только стеклянные поверхности с филигранными теневыми швами. Эстетика фасада решена использованием кинетической структуры, рас положенной на некотором удалении (800 мм) от остекления. Кинетический фасад представляет собой поверхность, состоящую из подвижных металлических пластин, которые реагируя на ветер, создают каждый раз уникальный рисунок. Помимо эстетических преимуществ данная система позитивно влияет на внутренний микроклимат здания – защищая от перегрева и ветровых нагрузок.

ООО «БРТ РУС»

ООО «БРТ РУС»

Концепцией предусматривается 10-ти этажное здание (высотой около 40 м) прямоугольной формы, включающее в себя пять атриумов и разделенное по высоте на два горизонтальных блока. Каждый из блоков включает в себя 3 этажа, а пространство между ними высотой 7 м занимают открытые террасы. Все конструктивные элементы располагаются таким образом, чтобы обеспечить наибольшее свободное пространство на этажах. Инновационная форма здания сочетается с эффективными и экономичными несущими конструкциями, которые представляют собой сочетание элементов из бетона, стали и композитных материалов. Особое внимание уделено надежности конструкций (прочность, жесткость и долговечность) и экономичности строительства. Для снижения энергопотерь предлагается технология тройного остекления с высокой селективностью и наружной термической изоляцией. Тройное остекление и двухслойный фасад также является эффективным решением для защиты от внешнего шума. Пять внутренних атриумов увеличивают поступление дневного света в центр здания и в каждый офис, также создавая зрительную связь с внешним миром и хорошее естественное освещение. 


Изображения: ТПО "Резерв", ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы"


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.