ENG
 
Хроники конкурсов

MLA+ разработает концепцию общественных пространств в Новой Москве

14 Декабря 2017
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Объявлен победитель открытого международного архитектурного конкурса, проводимого Москомархитектурой и ГК «А101», на разработку концепции общественных пространств площадью 100,2 га на территории Новой Москвы. Первое место заняло бюро из Нидерландов MLA+. На втором месте оказались их голландские коллеги – Maxwan Architects + Urbanists, на третьем – российское бюро Kleinewelt Architekten.

Председатель жюри конкурса, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «В целом инициатива провести творческий конкурс на парковые территории в Новой Москве - это уже большой успех, доказывающий интерес как и города, так и бизнеса к развитию новых территорий. Финалисты представили разные по сложности и по насыщенности концепции благоустройства. Все три работы продуманы до мелочей и подразумевают максимально эффективное использование земли. Работа победителя MLA+ смогла найти баланс между сохранением естественного ландшафта на участке и созданием новых архитектурных объектов рекреационного назначения отдыха, работающих круглогодично. Мы увидели, что архитекторы предложили диалог природы и города и при помощи этого подхода создали действительно новое насыщенное общественное пространство для жителей. Реализация данного проекта покажет новый подход к проектированию уже не просто объектов, а образа жизни».

Генеральный директор ГК «А101» Сергей Качура отметил, что особое внимание вызвал предложенный MLA+ принцип планирования открытых городских пространств, сфокусированный на построении баланса природного и урбанизированного окружения, что, фактически, позволяет сохранять и воспроизводить экосистему локации – от рельефа и деревьев до природных артефактов.

Предлагаемые MLA+ инфраструктурные и функциональные решения позволят жителям использовать ряд пространств на свое усмотрение, руководствуясь личными хобби и интересами. Такое общественное назначение территории поможет сделать территорию жизнеспособной и действительно востребованной. При этом зона благоустройства предполагает создание таких точек притяжения, как досуговый центр с залом собраний, лекториями, садами, велодорожками и детской площадкой. Также проектом предусмотрен уникальный по своему конструктиву мост, который можно использовать как спортивный комплекс.

Лауреатами также объявлены пять архитектурных бюро, которые вышли в финал Конкурса – Wowhaus (Россия, Москва), Miralles Tagliabue EMBT + «Прогресс» (Испания/Россия), MAP architects + Промкод (Россия, Москва), «Илья Мочалов и Партнёры» (Россия, Москва), «Арх груп» (Россия, Москва).

Для участия в Конкурсе было подано более 50 заявок из 8 стран мира, в том числе Австралии, Испании, Швейцарии, Италии, Нидерландов, Великобритании и Ирландии. Россия была представлена командами из Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Пензы и Москвы.

Напомним, 25 сентября при поддержке Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова стартовал отрытый международный архитектурный конкурс на разработку концепции городских общественных пространств в Новой Москве.

В зону создаваемых общественных пространств войдут часть территории жилых комплексов ГК "А101" «Скандинавия» и «Белые ночи» и участки городской территории. Общая площадь проектирования составит 100,2 га. К участию приглашаются ведущие международные и отечественные архитектурные бюро, у которых уже есть релевантный опыт работы над общественными пространствами.

В состав жюри конкурса вошли Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, Руководитель Департамента развития новых территорий Правительства Москвы Владимир Жидкин, Заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Татьяна Гук, Исполняющий обязанности главного архитектора ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы Виталий Лутц, Префект Троицкого и Новомосковского административного округа Дмитрий Набокин, Глава администрации поселения Сосенское (пос. Коммунарка) Татьяна Тараканова и другие. Председателем Конкурса стал Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

 


Изображения: MLA+


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.