ENG
 
Хроники конкурсов

Citizenstudio показали проект, посвященный памяти жертв Холокоста

28 Января 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

В Международный день памяти жертв Холокоста 27 января сооснователи бюро Citizenstudio Михаил Бейлин и Даниил Никишин показали нереализованный конкурсный проект 2018 года, посвященный героям сопротивления в концлагерях и гетто. Концепция мемориала получила название «Камни».

Авторы: Citizenstudio 

При участии: Synthesis, Андрей Киселев, Мария Веерпалу, Саша Язловский

«КАМНИ»

История восстания в Собиборе — пример преодоления превосходящей в разы силы зла. История мужества, гордости и непринятия судьбы. История борьбы и победы над смертью.

Символ памяти у евреев — камни. Именно камни лежат на еврейских могилах по всему миру. Камни, парящие в воздухе, будто побеждающие законы тяготения — олицетворение преодоления силы и тяжести зла. Невероятной борьбы со смертью, бесконечной памяти и вечной жизни героев. Каждый парящий камень — памятник погибшим в катастрофе евреям и монумент победы над смертью героев сопротивления в концлагерях и гетто.

На территории проектирования натягиваются 36 металлических тросов в трех направлениях. Они располагаются на уровне карниза здания, крепясь к мачтам, расположенным на территории благоустройства. Пересекаясь, эти тросы образуют 6-ти конечную звезду — магендовид. В местах пересечения к тросам крепятся металлические подвесы. К ним на химических анкерах крепятся камни.

«Парящие» камни создают подобие купола над площадью, в плане повторяющие магендовид. Под северным лучом звезды расположен мемориальный камень из села Любавичи. Мощение под куполом повторяет форму 6-ти конечной звезды, переходя в рисунок озеленения.

Напомним, конкурс на разработку архитектурной композиции памятника, посвященного евреям-героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны, Еврейский музей и центр толерантности проводил с 20 марта по 15 августа 2018 года. Всего поступило 98 заявок от архитекторов, скульпторов и художников со всей России; также организаторами было получено несколько заявок из Израиля.


Изображения: Citizenstudio


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.