ENG
 
Хроники конкурсов

Казань объявила конкурс на разработку концепции и мастер-плана первого экорайона

11 Июля 2018

В Казани будет создан первый экспериментальный экорайон. Он появится на участке площадью 759 га на территории бывшей артиллерийской базы. Открытый международный конкурс на разработку концепции и мастер-плана экорайона был объявлен по поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

К участию в конкурсе будут приглашены архитектурные команды со всего мира. Планируется, что они будут работать над этим проектом вместе с местными специалистами. Перед участниками конкурса стоит задача разработать концепцию абсолютно нового для города района, который будет расположен в экологически благоприятном месте и будет транслировать внегородской образ жизни в городской черте с максимальной интеграцией застройки в существующий природный ландшафт. Проект будет подготовлен с учетом актуального Генерального плана городского округа Казань.

Инициатором конкурса выступил Республиканский фонд поддержки (РФП). Для оказания поддержки пострадавшим от деятельности кредитно-финансовых организаций Фонду выделен земельный участок площадью 759 гектаров в Кировском районе Казани, на котором планируется создать первый в Казани экорайон. C целью выбора оптимальной модели развития участка было проведено комплексное аналитическое исследование Исследование было подготовлено Агентством стратегического развития «ЦЕНТР», которое выступает консультантом проекта. Идея создания на этой территории экорайона была одобрена на июньском заседании Кабинета министров Республики Татарстан. Результаты этого исследования легли в основу технического задания для участников конкурса. С исследованием можно ознакомиться на www.researchkzn.ru.                                                   

Ильсур Метшин, мэр Казани:

«Развитие территории бывшей артиллерийской базы, которая была расформирована в далеком 2011 году и сейчас никак не используется, - это важный виток в развитии не только Кировского района Казани, но и всего города. Власти современных мегаполисов акцентируют свое внимание на повышении качества жизни горожан, на создании уникальных общественных пространств и городских районов, оптимальных для жизни. Исследование Республиканского фонда поддержки и Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» говорит о том, что казанцы проявляют большой интерес к внегородскому образу жизни в черте города. Типовые жилые комплексы создаются повсеместно, но подобного проекта в Казани еще не было». 

Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»:

«Мы проанализировали градостроительные предпосылки развития участка, оценили конкурентную среду в жилищном строительстве Казани и динамику рынка жилой недвижимости за последние несколько лет, провели социологическое исследование с участием казанцев, показавшее интерес горожан к негородскому образу жизни, а также проанализировали мировые тенденции экологоориентированного строительства. Мы уверены, что исследование поможет конкурсантам представить интересные и качественные проекты, достойные победы в конкурсе». 

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса www.contestkzn.ru до 14 августа 2018 года и на первом, отборочном этапе предоставить портфолио выполненных проектов, демонстрирующих релевантный опыт комплексного развития территорий. Второй этап посвящен работе над проектами. 3 команды-финалиста должны будут подготовить и представить Жюри архитектурно-градостроительную концепцию развития экорайона, рамочную финансово-экономическую модель реализации Концепции до 2030 года, детализированную архитектурно-градостроительную концепцию и эскизный проект территории 1-й очереди реализации.

Общий призовой фонд конкурса составит до 12 000 000 рублей. Со всеми финалистами второго этапа конкурса будет заключен договор на разработку концепции. Победитель конкурса получит до 3 000 000 рублей. Финалист, занявший второе место, – до 2 000 000 рублей сборы. Третье место – до 1 000 000 рублей. 

Лучшее решение будет выбрано профессиональным жюри, в состав которого вошли представители органов государственной власти Республики Татарстан, международные и российские эксперты в сфере архитектуры и дизайна, недвижимости, городского планирования, экономики, ландшафтной архитектуры. Жюри возглавил Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан. Также в него вошли мэр Казани Ильсур Метшин и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин.

Итоги конкурса будут объявлены 7 ноября 2018 года.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.