ENG
 
Хроники конкурсов

Итоги конкурса на оформление станций «Нижние Мневники» и «Терехово»

01 Февраля 2016

Объявлены результаты открытого национального конкурса с международным участием на оформление станций метро «Нижние Мневники» и «Терехово». Победителями стали Архитектурное бюро Т. Башкаева и BuroMoscow.

Данный конкурс, как и предыдущий на разработку концепции станций "Солнцево" и "Ново-Переделкино", был организован по инициативе Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Благодаря конкурсам было получено множество интересных проектных решений, ярких идей и откликов.

«Интерес к конкурсу был очень высокий. Он обусловлен тем, что Московский метрополитен славится во всем мире как уникальное архитектурное сооружение. Мы получили 121 заявку из 16 стран. Среди всех были выбраны наилучшие проекты, поскольку нам очень важно создать оригинальный облик каждой новой станции, отвечающий принципам современной архитектуры», – отметил председатель жюри конкурса, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Организаторами выступила компания КБ «Стрелка» по заказу компании «Мосинжпроект». В состав жюри входили главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, глава Департамента строительства Андрей Бочкарев, первый заместитель генерального директора и директор по проектированию АО «Мосинжпроект» Анна Меркулова, Президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков и другие.

Станции метро «Нижние Мневники» и «Терехово» будут находится на Третьем пересадочном контуре метро. Строительство объектов уже ведется, открытие запланировано в 2018 году. Всего на ТПК будет построено 28 новых станций.

"ТЕРЕХОВО"

Победителем на разработку проекта станции "Терехово" стало московское бюро Buromoscow, предложившее следующую концепцию: абстрактные фигуры людей являются центральным образом станции, человек здесь - главенствующая идея.
Станция "Терехово" находится в районе новой застройки, ее павильоны должны быть видны и узнаваемы издалека в открытом пространстве. Павильоны имеют простые формы, высокие порталы со светящейся буквой «М» служат вертикальными ориентирами. Материал стен – шлифованный бетон с прозрачным покрытием – одинаковый для внешней и внутренней отделки павильона.

Пространство кассового зала отличается от переходов сглаженными линиями стен и проемов. Отделка ребристых колонн – декоративный мелкотекстурированный бетон. Формирование образа станции находит свое максимальное выражение во внешнем облике платформ. Короб над путями покрывается стальными полированными листами, подсвечивается вдоль всей длины светодиодными лентами и рассеивает отраженный свет на платформы.

На колонны светоотражающей краской нанесены разнообразные силуэты людей. Визуальные границы пола, стен и потолка максимально стерты за счет использования схожих материалов, поверхности мягко перетекают друг в друга. Пространство светлое и свободное, готовое щедро принять будущих пассажиров.

"НИЖНИЕ МНЕВНИКИ"

Ведущая роль в концепции архитектурного бюро Т. Башкаева для станции "Нижние Мневники" отведена комбинации материалов и освещению. В качестве основного материала применен бетон: окрашенный и фактурный в виде лицевого монолита и панелей, а, так же, конструктивный черновой бетон с дополнительной обработкой.

Главными объемными элементами являются прямоугольные “контр-объекты”. Это два подобных объекта, образованных свободно стоящими в атриуме перекрытыми опорами — по одному в каждом вестибюле. Они играют роль пространственной доминанты в вестибюлях и являются ключевыми объектами платформенной зоны, визуально соединяя эти пространства.

Павильоны выполнены в монолитном бетоне. Протяженный, самый большой павильон, соединяет два лестничных схода в подземный переход. Свободное пространство под навесом между сходами занимает общественное пространство с зоной ожидания и сопутствующая коммерция. Около входной группы вестибюля Б подуличные переходы выходят в широкий зал, где устроены боковые ниши-карманы с организованным общественным пространством: зоной отдыха, вендингом, банкоматами, пунктами информации.

Платформенная зона по своей длине разделена на функциональные участки. Центральная часть, где происходит наиболее активное движение пассажиров, подсвечена и насыщена навигацией. В более спокойных торцевых участках устроены небольшие зоны отдыха в подсвеченных нишах со скамьями. Вдоль короба по его краю размещены светильники, выделена подсветкой полоса безопасности у края платформы.

Дополнительную информацию о конкурсе можно найти на сайте: metrocompetition.ru.

Buromoscow – архитектурная компания, основанная в Москве в 2004 году. Buromoscow реализовало несколько крупных проектов в сфере жилья эконом-класса и социального жилья: многоквартирные дома на бульваре Генерала Карбышева, Маршала Жукова, на улице Народного Ополчения, в подмосковной Коммунарке. Также на счету компании реконструкция Триумфальной площади, реконструкция парка «Дубки» на севере Москвы, зона отдыха Сбербанка, площадь перед развлекательным центром в Туле.

ООО «Архитектурное бюро Т. Башкаева» (Россия) существует на рынке проектных услуг с 1998 г. За это время компанией выполнено более 300 проектов зданий различного назначения, более 60 из которых реализованы,  среди них: дизайн железнодорожных станций Лось, Мытищи, Выхино и Люберцы, реконструкция залов ожидания на Ярославском вокзале, и другие.


Изображения: Архитектурное бюро Т. Башкаева, BuroMoscow


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.