ENG
 
Хроники конкурсов

Фондохранилище в ТиНАО построят по проекту бюро IQ

08 Октября 2019
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

Победителем архитектурного конкурса по строительству фондохранилища для 27 музеев в ТиНАО стало молодое российское бюро IQ. Об этом объявил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Мы провели целенаправленный конкурс-research среди молодых команд, решив с коллегами из Департамента развития новых территорий дать шанс какому-то небольшому офису себя проявить. Опыт с конкурсами на станции метро показал, что молодежь вполне себе справляется, делает классные свежие вещи, которые потом отлично продвигаются в публичном пространстве,  нравятся людям и реально приносят пользу городу. В итоге, так и получилось – ребята из IQ классно поработали, сделали нетривиальный проект фондохранилища, и есть все основания полагать, что объект мы в результате получим очень хороший», - отметил Сергей Кузнецов.

Всего на российский архитектурный конкурс было подано 14 заявок. Конкурентами IQ стали бюро: AI architects, Archifellows, dot.bureau, IND architects, Megabudka, Nefa architects, Nowadays, Polygon, Progress, Saga+, SKNYPL, Творческое объединение VAN, бюро «Новое».

В жюри конкурса участвовали: Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий г. Москвы, Владимир Плоткин, руководитель ТПО «Резерв», представители Департамента культуры г. Москвы и Министерства культуры РФ.

Согласно концепции архбюро IQ, комплекс будет состоять из четырех шестиэтажных зданий, где будут размещаться коллекции федеральных музеев, и четырехэтажного строения фондохранилища музеев Москвы. При этом визуально это будет единый архитектурный объем благодаря общему стилобату круглой формы и эксплуатируемым кровлям, плавно переходящим в пешеходную зону. Общественное пространство планируют организовать таким образом, чтобы его можно было использовать в любое время суток: сделают игровые площадки и небольшую сцену для уличных представлений, разместят лавочки и арт-объекты. В стилобатной части разместится культурно-досуговый центр, зоны хранения экспонатов, административные и технические помещения, экспозиционные пространства и торговые галереи.

«Комплекс сложился как многослойная мультифункциональная структура. При том, что здания фондохранилищ строго соответствуют внутренним технологическим процессам, требованиям по безопасности и логистике, мы старались превратить практически весь комплекс в единое связанное общественное пространство. С высокой стилобатной части открываются живописные панорамы, там же расположена открытая арт-экспозиция, пространства для проведения лекций, выступлений и пр. Важным аспектом для нас было связать уникальные объекты в цельный комплекс, отразив при этом характер и идентичность каждого из музеев», - прокомментировал Эрик Валеев, глава архитектурного бюро IQ.

Четыре здания федеральных музеев будут иметь простые объемы, но фасады с различной текстурой оформления. Например, основные композиционные приемы здания Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» навеяны классическими произведениями русского авангарда первой половины XX  века, и в качестве материала выбраны фибробетонные панели. Стилистика фасадов Государственного исторического музея продиктована темой исторических наслоений, поэтому здесь планируется использовать  камень с ярко выраженной слоистой структурой (траверин, мрамор) и керамогранитные плиты. Фондохранилище Третьяковской галереи является вариацией фасадов Главного корпуса, поэтому тут для оформления стен будет использоваться кирпич с декоративной кладкой. Перфорированная отделка металлическими кассетами фасада Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. символизирует повреждения при обстреле.

Здание фондохранилища для 23 московских музеев выполнят в виде террас с облицовкой фиброцементными панелями и ленточным остеклением. На первом этаже будет располагаться кафе и сувенирный магазин.

Участок, выделенный под строительство фондохранилища, занимает 4,74 га в поселении Сосенское, и расположен вблизи Калужского шоссе, в пешеходной доступности от станций метро «Ольховская» и «Коммунарка».

На прилегающей территории предусмотрено несколько парковок для туристических автобусов, такси и личного автотранспорта. Кроме того, будут отдельные подъезды для погрузки экспонатов и бытовых нужд.

Строительство комплекса планируется начать в 2020 году. Сюда переедут коллекции из запасников музея Великой Отечественной войны, Третьяковской галереи, музея Москвы, музея русского лубка и наивного искусства, музея Цветаевой, усадьбы в Кусково и Царицыно, музея обороны Москвы, мемориального музея Скрябина, галереи Нестеренко и др.


Изображения: Архитектурное бюро IQ


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.