ENG
 
Хроники конкурсов

Фасады нового ЖК в Кунцево выбраны по результатам архитектурного конкурса

27 Июня 2018
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Бюро Megabudka выиграло конкурс на разработку архитектурной концепции фасадов жилого комплекса в Кунцево. Архитекторы представили три варианта фасадов, которые отлично сочетаются друг с другом, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Многофункциональный жилой комплекс, для которого участники конкурса разработали фасады, расположен по адресу: г. Москва, ЗАО, вблизи Мякининской поймы. Это 1-я очередь реализации проекта.

«Основной целью проведения конкурса был поиск выразительного архитектурного образа фасадов зданий многоэтажной жилой застройки. Первый вариант включает нюансный рисунок и выдвинутые харизматичные арки, которые визуально делают высотную застройку со-масштабной человеку. Во втором варианте рисунок из темно-серого кирпича дробит фасадные панели на меньшие с той же целью. В третьем, классически «немецком» - темно-бордовый кирпич и мелкая фасадная пластика. Благодаря мэру Сергею Собянину, который активно поддерживает архитектурные конкурсы, застройщики переняли эту практику и стали ее внедрять», - пояснил Сергей Кузнецов.

Одним из условий конкурса были применяемые материалы – они, включая декоративные элементы, должны быть рассчитаны на длительный период эксплуатации, а также технологически исполнимы силами ПИК Индустрии.

«Сдержанный, строгий дизайн и отделка клинкерной плиткой выглядят дорого и современно. И даже через 50 лет такие решения не потеряют актуальности, и будут восприниматься как классика. Мы замаскировали стыки кирпича на границах панелей. Дома выглядят будто полностью построены из кирпича», - отметили архитекторы Megabudka.

Конкурс проводился по инициативе ПАО «Группа Компаний ПИК» и Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.


Изображения: Megabudka

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.