ENG
 
Хроники конкурсов

Доработан дизайн конкурсной станции "Нижние Мневники"

16 Апреля 2018
1 из 12
2 из 12
3 из 12
4 из 12
5 из 12
6 из 12
7 из 12
8 из 12
9 из 12
10 из 12
11 из 12
12 из 12
1 / 12

Увеличить

Продолжается разработка проекта и рабочей документации станции метро Нижние Мневники. После изменения типа станции с береговой на обычную островную дизайн был адаптирован к новым планировочным решениям, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Станции "Нижние Мнёвники" и "Терехово" войдут в западный участок Третьего пересадочного контура (ТПК). Важно, что концепцию оформления для них выбирали в ходе открытого международного конкурса. Москва под руководством Сергея Собянина активно поддерживает конкурсную практику, которая позволяет сформировать профессиональную конкуренцию, общественную дискуссию и создает почву для появления ценных идей. В случае с "Нижними Мневниками" авторам проекта - архитектурному бюро Тимура Башкаева пришлось позже доработать проект по техническим причинам. Тип станции был изменен с береговой по испанской технологии на обычную островную. Однако стилистика осталась неизменной", - отметил Сергей Кузнецов.

Станция и эскалаторный спуск будут оформлены в соответствии с изначальной концепцией - в стиле брутализм. "Основой дизайна станции стали ярко красный объект в центре станции и наклонный ход эскалаторов, который пронизывают красные балки распорных конструкций. Для их подсветки были придуманы специальные светильники динамичной формы, которые крепятся на балюстраду эскалаторов. Весь остальной интерьер выдержан в темно-серых тонах под натуральный бетон", - пояснил глава архитектурного бюро "АБТБ" Тимур Башкаев.

Всю станцию пронизывает композиция в виде потока из тонких светильников, которые хорошо освещают платформу и убирают в тень стены и потолок, что создаёт необходимый драматический контраст ограждающихся плоскостей станции и суперобьекта в центре зала, который образован свободно стоящими в атриуме перекрытыми опорами. Он будет играть роль пространственной доминанты на станции.

Напомним, изначально на открытый национальный конкурс с международным участием была подана 121 заявка от отечественных и 16 зарубежных компаний. Лучшей художественной концепцией станции "Нижние Мневники" была признана разработка архитектурной мастерской "АБТБ" Тимура Башкаева, а станции "Терехово" - архбюро BuroМoscow, возглавляемое партнерами Ольгой Алексаковой и Юлией Бурдовой.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.