ENG
 
Хроники конкурсов

Дискуссия об архитектурных конкурсах на бизнес-бранче ИД «Коммерсант»

31 Июля 2014

Первый бизнес-бранч из серии мероприятий, проводимых издательским домом  «Коммерсант» под общей темой «Развитие Москвы: взгляд с высоты», был посвящен стартовавшему накануне конкурсу на прибрежные территории Москвы-реки, а также практике конкурсного проектирования в целом. В дискуссии принял участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Объявленный накануне конкурс на концепцию развития приречных территорий в Москве, по мнению Сергея Кузнецова, стал важной вехой в ее градостроительном развитии, поскольку в последние полвека именно отсутствие релевантного отношения к реке как к градостроительной оси в годы бурного индустриального роста, по его словам, явилось одним из двух основных минусов наравне с массовой панельной застройкой.

«Нельзя сказать, что Москва-река никогда не рассматривалась как городская ценность. Был серьезный проект развития набережных, который шел параллельно реализации генплана 1935 года, – отметил Кузнецов. – Именно тогда река стала важной площадкой, местом действия качественной архитектуры».

Однако все последующие десятилетия за пределами исторического центра река оставалась мало и бессистемно освоенным ареалом. Нынешний конкурс призван это исправить. Правда, в отличие от 1930-х, сегодня единую концепцию реки реализовать сложнее, учитывая многочисленных собственников. Впрочем, главный архитектор считает, что многие из них готовы развиваться; другое дело, что город до нынешнего момента не имел единого плана, как развивать. «Нам нужно получить «дорожную карту» реки и эта работа будет являться проводником к будущему развитию этих территорий», – отметил Сергей Кузнецов. Город не терпит вакуума, и если не начать сегодня развивать эти территории правильно, они будут  делать это стихийно, и едва ли это будет на пользу городу.

Сегодня программы по осмыслению воды являются хорошим тоном для градостроительного развития мегаполисов и, по словам Кузнецова, есть множество положительных примеров, когда к развитию реки подходят системно, как, например, в Нью-Йорке, Гамбурге, Берлине, Лондоне. В частности, немецкий опыт развития промзон на воде изучался на стадии концепции территории завода ЗИЛ, отметил Сергей Кузнецов. «Отсчет шагов при реализации проекта всегда должен происходить от фактуры воды, видовых характеристик, логистики, связанной с водой, понимания, как устроены набережные», – заметил главный архитектор.

Hafen City, Гамбург

Конкурс на Москву-реку, пожалуй, один из самых значительных из порядка двадцати, которые город провел за два года. По большинству из них результат был достигнут, заметил Сергей Кузнецов.

«Я не скажу, что это 100 процентов, но конкурсы однозначно показали себя более эффективной практикой, нежели когда архитектор работает с отдельной площадкой».

В особенности, это стало заметно по качеству проектов на этапе концепции. По мнению Кузнецова, конкурсы стали отличной площадкой для  высказывания, общения с профессиональной и широкой публикой, они популяризируют архитектуру как институцию, являются инструментом создания конкурентной среды и профессиональным лифтом для молодых архитекторов. В то же время, главная цель – сделать конкурсную практику не только возможность архитекторам себя показать, но и реализовать проекты – по мнению главного архитектора, пока достигается не всегда.

Вопрос ответственности при реализации конкурсных результатов – «наша болевая точка», заметил Сергей Кузнецов, «как превратить этот результат в продукт, мы пока учимся».

Главный архитектор считает, что причины этого кроются, в частности, в том, что конкурсная практика до сих пор законодательно никак не оформлена. К тому же очевиден «массово низкий уровень ответственности при реализации продукта, в том числе, со стороны заказчика», отметил Кузнецов.

Тем не менее, конкурсы уже стали отличительным качеством новой градостроительной политики и цитируемость, и резонансность этого процесса довольна высока. Сергей Кузнецов также отметил, что невозможно выработать универсальный способ проведения архитектурных состязаний, но для большинства  двухступенчатая схема с отбором портфолио показала себя хорошо и будет применяться и в дальнейшем.

В дискуссии, организованной ИД «Коммерсант» в рамках летней серии бизнес-бранчей «на крыше» гостиницы «Пекин», также приняли участие Андрей Гнездилов, главный архитектор ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», Мартин Стокли, ведущий эксперт, городской инжиниринг и общественные пространства, Citymakers, член Комитетов по городской регенерации и транспорту Бата, Великобритания, Борина Андриэ, директор, WILMOTTE & ASSOCIÉS SA, Дина Дридзе, заместитель главного архитектора ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» и другие.


Изображения: (с) Москомархитектура

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.