ENG
 
Хроники конкурсов

CITIZENSTUDIO разработает концепцию выставочного стенда Москомархитектуры для «АРХ Москвы 2016»

20 Апреля 2016

Победителями конкурса молодых архитекторов, который Комитет по архитектуре и градостроительству проводил на лучшую концепцию своего выставочного стенда, стали Архитекторы CITIZENSTUDIO Михаил Бейлин и Даниил Никишин. Они разработают проект стенда Москомархитектуры на предстоящей выставке «АРХ Москва 2016».

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, информационный стенд Москомархитектуры объединит экспозицию двух залов выставки и покажет результаты приоритетных направлений деятельности комитета.

«Это будут четыре блока – массовое домостроение, архитектурные конкурсы на новые станции метро и объекты культуры, а также инфраструктурные проекты, - отметил Сергей Кузнецов. Мы пережили длительный период унификации и типизации в этой сфере, и сегодня все это, по сути,  становится новыми зонами влияния архитекторов. Образ города - это продукт коллективного творчества, произведение системы. Важны все его отдельные элементы - не только знаковые здания, например, крупных музеев, но и чисто утилитарные постройки. Мэром Москвы Сергеем Собяниным активно поддерживается инициатива повысить уровень архитектуры инфраструктурных объектов. Мы работаем над тем, чтобы уровень проектирования, культуры в этом плане повышался. Хороший средний уровень качества должен стать нашей градостроительной идеей на ближайшее будущее».

В концепции CITIZENSTUDIOпод названием «Форма творчества» стенд Москомархитектуры будет представлять собой своеобразную скульптуру-барельеф, разделенную на четыре тематических блока. Каждая часть будет выполнена в индивидуальном дизайне. Радел «Панельное домостроение», посвященный программе по модернизации «панелек» и внедрению стандартов массового жилья, предстанет в виде ломаной поверхности «фасада» типового жилого дома.

Блок под названием «Новые зоны влияния архитекторов» – это пять разноразмерных ниш, символизирующих пластику элементов инженерной и транспортной инфраструктуры города. «Культурная столица» – раздел про новые конкурсные проекты музейных зданий Москвы (ГЦСИ на Ходынском поле, павильон Росатома на ВДНХ, проекты редевелопмента кинотеатров «Варшава» и  «Восход» и др.) – будет оформлен наподобие выставочного пространства. Часть стенда с конкурсами на новые станции метро будет напоминать своды подземки.

Конкурс на разработку архитектурной концепции выставочного стенда Москомархитектуры состоял из 2 этапов.

В рамках 1 этапа, свои портфолио прислали более 80 молодых профессионалов и коллективов авторов в возрасте от 20 до 30 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Красноярска, Екатеринбурга, Архангельска, Волгограда, Уфы и других городов России, а также из городов Украины, Италии и Германии. Компетентное жюри, в состав которого вошли главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, начальник Управления Архитектурного совета Евгения Муринец, куратор выставочных и образовательных программ Москомархитектуры Ирина Кузнецова, и.о. главного архитектора Института Генплана Москвы Дина Дридзе, ректор архитектурной школы МАРШ Евгений Асс, архитектурный критик Елена Гонсалес, сооснователь архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян, отобрало 6 финалистов, которые приняли участие во 2-ом итоговом этапе Конкурса:

  • Михаил Бейлин, Даниил Никишин
  • Роман Коневский, Валерия Пестерева
  • Станислав Кашин, Антон Котляров
  • Шамсутдин Керимов
  • Тамара Гогуадзе
  • Тимофей Шапкин

Перед участниками 2-го этапа конкурса стояла непростая  задача  - предложить не только оригинальную идею и интересное исполнение, но  и разработать проект стенда, отражающий ценности Москомархитектуры, векторы развития города Москвы как многофункционального мегаполиса с комфортной средой для жителей.

Помимо выставочного стенда в рамках «АРХ Москвы 2016» Москомархитектура организует свой лекторий, где будут проводиться лекции и презентации на актуальные темы в области архитектуры и градостроительства. За программой лектория вы можете следить на Портале АрхсоветаМосквы http://archsovet.msk.ru/. Выставка «АРХ Москвы 2016» пройдет в Центральном доме художника с 18 по 22 мая 2016 года параллельно 5 Московской Биеннале Архитектуры.


Изображения: @CITIZENSTUDIO

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.