ENG
 
Хроники конкурсов

Авторы проекта храма на Верейской улице в Москве стали лауреатами международной премии

14 Мая 2020
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Авторы проекта храма на Верейской улице, стали лауреатами международной премии религиозной архитектуры и дизайна Faith & Form. Из-за пандемии коронавируса архитекторы не смогли присутствовать на награждении, но уже повлияли на мировые тренды в архитектуре этого года, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Российские архитекторы не смогли получить премию в области религиозной архитектуры из-за COVID-19, но повлияли на мировые тренды. Сегодня в Лос-Анджелесе должна была состояться очередная церемония награждения победителей конкурса религиозной архитектуры и дизайна Faith & Form, на которой Россию представили бюро Archpoint и "Архитекторы А.Р.Е.А.Л." со своим проектом храма священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице. По понятным причинам церемония отменена, но это не повод не познакомиться с образцами лучшей религиозной архитектуры», - сказал Кузнецов.

«Для нас это большая честь - представлять Россию в таком конкурсе. И мы очень рады, что первый же наш опыт в религиозном зодчестве отмечен такой высокой наградой. Несмотря на то, что у нас очень консервативное отношение к храмовой архитектуре, а может быть и благодаря этому, нам удалось создать новый тренд. Хочется верить, что русские архитекторы и дальше будут участвовать в этом конкурсе, а наша команда построит еще не один храм», - рассказал один из авторов проекта храма Валерий Лизунов.

Сергей Кузнецов добавил, что жюри международного конкурса отмечает три основных тренда, проявившихся в проектах 2019 года. Во-первых, демократизация проектов, когда образцы высокой архитектуры создаются с использованием недорогих современных материалов и технологий. Во-вторых, «уход в подполье» - появляются подземные культовые объекты или для их размещения используются подвальные, цокольные этажи. Третий, и, по мнению жюри, самый важный тренд - локализация дизайна. На судей также произвела впечатление чуткость, которую многие участники проявили к локальному культурному, историческому, социальному контексту.

Проект храма на Верейской получил архитектурного-градостроительное решение Москомархитектуры в 2019 году. Как отметил Кузнецов, в России настороженно относятся к современным архитектурным решениям в плане строительства храмов. «То, что этот проект появился, - маленькое чудо. Архитекторы сумели сохранить все традиционные для храмового зодчества элементы, добавив новаторские детали. Одной из особенностей стала стеклянная восточная стена, к которой примыкает алтарь. Благодаря этому прихожане смогут видеть сквозь стекло пейзаж долины реки Сетунь», - сказал главный архитектор столицы.

О конкурсе

Конкурс Faith & Form Awards был учрежден в 1978 году в США. Его цель - выявить и отметить лучшие архитектурные, ландшафтные, дизайнерские и художественные проекты, связанные с религией. Организаторы премии - журнал Faith & Form и Американский институт архитекторов.

В этом году на конкурс было представлено более 100 проектов со всего мира. Премия вручается в шести номинациях: религиозная архитектура (Religious Architecture), религиозный интерьер (Liturgical/Interior Design), религиозный ландшафт (Sacred Landscapes), проект (Unbuilt Work), религиозное искусство (Religious Arts) и студенческая работа (Student Work).


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.