ENG
 
Хроники конкурсов

18 мая стартует голосование по станции метро «Шереметьевская»

16 Мая 2017

18 мая на портале «Активный гражданин» стартует голосование по архитектурному облику новой станции московского метро – «Шереметьевская». 

Напомним, о начале конкурса на архитектурный облик станций «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка» Второго кольца метро Сергей Кузнецов объявил 15 ноября 2016 года. В оргкомитет поступило 56 заявок из России, Великобритании, Латвии, Италии, Армении, Аргентины, Португалии, Венгрии и Германии. Каждая из них содержала визуализацию ключевых идей архитектурно-художественного оформления станций и портфолио команды. 

Конкурсанты должны были найти оптимальное архитектурно-художественное решение интерьеров пассажирских зон и входных павильонов станций, особое внимание уделив материалам, освещению и некапитальным конструкциям. При этом художественные решения станций должны были гармонично сочетаться с градостроительными и историко-культурными контекстами районов расположения.   

Инициатор конкурса – «Мосинжпроект» при поддержке Правительства Москвы и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Мы увидели действительно много интересных проектов: новые идеи в плане архитектуры и дизайна, по улучшению систем безопасности и навигации, эксплуатации, по антивандальной защищенности метро и т.д. На наших глазах формируется принципиально новый образ метро – более динамичный, яркий, и, безусловно, очень интересный», - отметил Сергей Кузнецов.

О старте голосования по архитектурному облику двух других станций будет объявлено позже, уточнил Кузнецов. 

Станция «Шереметьевская» расположится на пересечении Сущевского вала и 2-й улицы Марьиной Рощи. С нее организуют  пересадку на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии.

«Ржевская» будет иметь два вестибюля с выходами на одноименную платформу и Рижскую площадь. Это ближайшая к Кремлю станция Второго кольца метро - с пересадкой на станцию «Рижская» Калужско-Рижской линии.

«Стромынка» будет иметь выходы к главному входу парка «Сокольники», на ул. Стромынка. Она станет пересадочной со станцией «Сокольники» Сокольнической линии.

Сергей Кузнецов: «Я очень рад, что Москва вернулась к идее архитектурных конкурсов на объекты метрополитена и уже третий год проводит их на новые станции. На наших глазах формируется принципиально новый образ метро – более динамичный, яркий, может быть, не такой монументальный, как раньше, но, безусловно, очень интересный. Возрождая конкурсную практику, которая в 1930-е годы дала ряд блестящих проектных решений станций, московская подземка продолжает сохранять за собой статус уникального архитектурного ансамбля».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.