ENG
 
Город

Зарядье под «куполом». Открылся инфоцентр будущего парка

30 Апреля 2014

На территории будущего парка в Зарядье открылся информационный павильон-купол, в котором закодирована вся информация об этом уникальном проекте, разработанном победившим в конкурсе консорциумом во главе с Diller Scofidio + Renfro.

Инфопавильон – это оригинальная обзорная площадка, изнутри которой в буквальном смысле можно наблюдать за воплощением проекта, который обещает в Зарядье четыре климатические зоны с искусственно поддерживаемым микроклиматом. Когда парк откроется (а это должно произойти ко Дню города 2017 года), наблюдать за ним будет удобно из стеклянной обходной галереи павильона, откуда с обратной стороны открывается чудесный вид на храм Василия Блаженного. Ну, а пока площадка скрыта за строительным забором, увидеть парк можно при помощи QR-кодов в центральном подкупольном зале.  

Информационный павильон Зарядье

Этот зал – элегантная полусфера, своего рода технократичный «пантеон», с окулюсом и «кессонами»-кодами, обладающий к тому же прекрасными пропорциями и акустикой. Проект еще в 2012 году разработала команда в составе Сергея Кузнецова, Сергея Чобана, Григория Ревзина, Константина Чернозатонского, Алексея Ильина, Марины Кузнецкой, Агнии Стерлиговой и Валерии Кашириной для российского павильона на XIII Венецианской биеннале архитектуры и получила за него специальную премию выставки и оглушительный успех у публики.

На открытии павильона присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин

QR-коды – перфорированные квадратные «таблички» из анодированного магния, наложенного на LED-панели, – уникальная технологическая задумка, переложенная на пластический язык архитектурных форм. Тема, возникшая в павильоне «Сколково» (а на биеннале павильон рассказывал об иннограде) оказалась невероятно точно попадающей в тренд современной архитектуры, где становится все меньше собственно материи зданий и все больше нематериальной фактуры. В инфопавильоне сама информация буквально конструирует оболочку, коды превращаются в полупрозрачную перфорацию-орнамент, и пространство оказывается сформированным электронными сигналами.

Информационный павильон Зарядье

Орнаментальная поверхность QR-кодов разбивается последовательным включением групп панелей с одинаковым набором знаков, которые загораются ярче остальных. Всего таких комбинаций 15 – в соответствии с 15-ю информационными блоками. Считать текст и картинки с кода можно наведя полученный на входе планшет; либо можно использовать свой, установив на нем специальное приложение.

Информационный павильон Зарядье

Выглядит все это очень элегантно и просто, а вот технологически сделать такие панели было труднейшей задачей. Изготавливали их, как и конструкции наружной полусферы, прозрачным колпаком накрывающей ядро, в Италии.

Информационный павильон Зарядье

Коды – это универсальный носитель, на который можно зашифровать любую информацию: вчера это было Сколково, сегодня – Зарядье, а в будущем здесь может быть интересная туристам информация, например, о текущих культурных событиях города. Именно поэтому павильон, который планировалось делать временным, по мнению Сергея Кузнецова, необязательно разбирать, когда появится парк. Он вполне может стать еще одним аттракционом – тем более, что в этой части участка запланировано только озеленение.

Информационный павильон Зарядье

Возведение павильона, вклинившись в границы будущего парка, выглядит довольно символично: по сути это первый объект на территории Зарядья, что-то вроде закладной плиты, говорящей о том, что строительство вот-вот начнется. Как рассказал на открытии павильона заммэра Москвы Марат Хуснуллин мэру Сергею Собянину, строительные работы планируется начать уже в будущем году. Пока же глобальной задачей является выровнять площадку – «вывести в ноль», чтобы получить ровное основание для парка. Сделать это непросто, учитывая, что фундаменты гостиницы «Россия» и ее огромные подземные пощади (около 60 тыс. м2) стоят все еще не разобранными. 

Открытие информационного павильона в Зарядье  

Впрочем, благодаря павильону заглянуть за забор, посмотреть, что там будет происходить в ближайшие годы и перенестись в парк виртуально можно уже сейчас. Павильон будет работать круглогодично – с 11.00 до 20.00 в будни и с 10.00 до 19.00 в выходные дни. Вечером стеклянные стены этого необычного хранилища информации будут светиться, привлекая туристов.


Изображения: (с) Москомархитектуры, mos.ru

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.