ENG
 
Город

«Вот эта улица, вот этот дом»

04 Апреля 2014

А вы знаете о том, что до 2018 года в городе поменяют почти 67 тысяч указателей на домах и установят более 10 тысяч информационных конструкций? Рекомендации по усовершенствованию столичной системы адресной навигации – совместно с Главным архитектурно-планировочным управлением Москомархитектуры – разработала Студия Артемия Лебедева.

В новом разработанном руководстве по уличной навигации прописана цветовая гамма, шрифты, рекомендуемые к использованию пиктограммы и принципы верстки – как домовых табличек, так и городских указателей.

Как и в случае со всеми элементами городского дизайн-кода (например, уличными часами), Студия предложила разные подходы для табличек домов в пешеходных зонах и историческом центре – то есть в местах, где пролегает большая часть туристических маршрутов и требования к эстетике особенно высоки, – и для табличек в прочих районах города.

Проект домовой таблички

Второй вариант чуть проще, однако сформирован по аналогичным принципам. Используется специально разработанный для проекта шрифт – Старомосковский. Предусмотрено два типоразмера табличек (в зависимости от длины названия улицы), причем в целях экономии можно использовать таблички, на которых название и номер совмещены. А для микрорайонов, где дома стоят на большом расстоянии друг от друга, дизайнеры предлагают вертикальные комбинированные таблички с крупным и хорошо заметным номером.

«Ясно без слов»

Где находится та или иная достопримечательность, важный городской объект вроде железнодорожного вокзала или организация типа районного МФЦ? Теперь об этом будут сообщать не спешащие пройти мимо пешеходы, а отдельно стоящие конструкции или навесные панели на фонарных столбах и линиях электропередач.

Для уличных указателей Студия Артемия Лебедева придумала не только свой шрифт (под названием «Директ-Мос»), но и целый «язык знаков» – систему интуитивно понятных пиктограмм. Их преимущество не только в большей доступности для понимания (в том числе для тех, кто не умеет читать по-русски или же не умеет читать вовсе), но и в лучшей видимости на расстоянии и в условиях плохой погоды. Оптическая плотность у пиктограмм значительно выше, чем у текста.

Проект уличных указателей

Согласно рекомендациям, каждый указатель должен содержать – помимо пиктограммы – название объекта на двух языках, точный адрес и расстояние до него в метрах. Таблички для культурных объектов предлагается делать не синими, а коричневыми – чтобы сразу выделялись.

Подробнее о рекомендациях Студии Артемия Лебедева по уличной навигации смотрите здесь

Так или иначе, все элементы навигации приципиально оформляются в едином стиле – и в этом состоит главная задумка. Единое оформление позволяет моментально идентифицировать конструкции как навигационные и обеспечивает визуальный и физический комфорт для пользователя: необходимую ему информацию он находит быстро – и так же быстро считывает.

Об этих и других принципах построения городской навигации читайте на нашем портале через неделю – в интервью с арт-директором студии Эркеном Кагаровым.

Предыдущее интервью с ним – о городском дизайн-коде – можно почитать здесь


Изображения: предоставлены Москомархитектурой, Студией Артемия Лебедева


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.