ENG
 
Город

В «ЗИЛАРТе» приступили к монтажу фасада, который не отбрасывает тени

05 Сентября 2019

В жилом комплексе «ЗИЛАРТ» началась сборка уникального «жемчужного» стекла – стемалита, которое будет использовано для облицовки дома №8. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Строители уже приступили к сборке стемалита: в настоящий момент смонтировано около 3900 кв. м – это примерно 15% от общего объема. Руководитель архитектурного бюро «Меганом» Юрий Григорян, он же автор единого дизайн-кода «ЗИЛАРТа», придумал специально для дома №8 уникальный способ обработки стемалита, благодаря чему материал приобрел перламутровый блеск», - пояснил Сергей Кузнецов. 
 
 
Стемалит – это разновидность цветного термически упрочненного стекла. Свой оттенок он приобретает, фактически, «вжиганием» в поверхность нужного цвета, который выбирается с учетом специфики архитектурного проекта. 
 
Любопытно, что при облицовке дома №8 ЖК «ЗИЛАРТ» все панели смонтируют под углом друг к другу, благодаря чему получится необычная «угольчатая» поверхность. Она будет не только пропускать свет, но и отражать его. Собранные таким способом в единый фасад «жемчужные» стекла помогут дому не отбрасывать тень и одновременно выгодно подсвечивать окружающий ландшафт.
 
Завершился монтаж утеплителя и кронштейнов, на которых будет держаться наружная часть фасада. Сейчас подходит к концу установка окон. Помимо запуска финальной стадии фасадных работ в восьмом доме полностью смонтированы водопровод и канализация, протянуты и закреплены наружные кабели, подведены трубы отопления. Кроме того, здесь завершается монтаж внутреннего инженерного оборудования.

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.