ENG
 
Город

В районе ЗИЛа появится плавучий бассейн на реке

17 Октября 2016

В рамках проекта реновации территории ЗИЛа было предложено проработать концепцию плавучего бассейна на Москве-реке. Такие сооружения можно встретить в Европе, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Появится он или это просто останется идеей, мне сложно сказать, но открытые бассейны на реке — реальная история. Они уже существуют на Шпрее в Берлине», — сказал Кузнецов, добавив, что все зависит от инвесторов.

Главный архитектор пояснил, что плавучий бассейн представляет собой резервуар, который помещают в воды реки. Из-за этого создаётся иллюзия купания в ней. Но вода в резервуаре может отличаться от речной, например, температурой.

«Естественно, "плавающий" бассейн никуда не уплывет, он связан с берегом», — пояснил архитектор.

Один из известных плавучих бассейнов расположен в Берлине, на реке Шпрее. Его построили в 2004 году. Остовом к бассейну длиной 32 метра, глубиной около двух метров и шириной восемь метров послужила старая баржа. Возможно, архитекторов проекта вдохновил опыт прошлого, ведь идея таких бассейнов не нова — первые корабли для купания на европейских реках появились ещё в XVIII веке.

 


Изображения: Москомархитектура

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.