ENG
 
Город

В рамках ТПУ «Лесопарковая» будет построен крупный жилой комплекс

12 Декабря 2016

В составе ТПУ «Лесопарковая» построят многоквартирный жилой дом, поликлинику, школы, детские сады, а также новый надземный пешеходный переход и эстакаду, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Территория транспортно-пересадочного узла площадью 52 га расположена в районах Чертаново Южное и Северное Бутово, и граничит с парком «Битцевский лес». «В настоящее время территория не благоустроена, здесь отсутствуют внеуличные пешеходные переходы и зоны посадки-высадки пассажиров наземного транспорта.  Строительство ТПУ в этом районе позволит разгрузить прилегающие дороги, создать комфортные остановки у метро для подвоза большого числа пассажиров, а также связать несколько видов городского транспорта в единую систему», отметил Сергей Кузнецов.

В рамках проекта планируется построить перроны высадки и посадки на общественный транспорт, две перехватывающие парковки на 432 и 380 машиномест, стоянку такси и подземный гараж на 450 машиномест. Пассажиропоток транспортно-пересадочного узла в перспективе должен достичь 16,8 тысячи человек в часы пик, из которых 6,7 тысячи человек будет приходиться на метро, 4,8 тысячи человек – на наземный городской пассажирский транспорт, 4,5 тысячи человек – на транзитных пешеходов.

В целях развития транспортной инфраструктуры в границах проекта планировки предлагается строительство проезда вдоль Наркологической больницы №17, обеспечивающего подъезд к проектируемой жилой застройки, а также возведение эстакады по прямому ходу дублера Варшавского шоссе и других элементов улично-дорожной сети,  для организации подъезда к перронам посадки - высадки пассажиров городского наземного пассажирского транспорта и к другим объектам ТПУ «Лесопарковая». Существующие дороги будут отремонтированы. 

«Проект ТПУ ранее был скорректирован: чтобы обеспечить пешеходную связь «Лесопарковой» с Северным Бутово, через МКАД был проложен надземный переход к остановочным пунктам по ул. Старобитцевская и жилому микрорайону. В результате, площадь транспортного узла выросла почти в 1,5 раза – с 35 до 52 га. Решение было принято по желанию местных жителей – его озвучили на публичных слушаниях по проекту ТПУ 12 апреля 2016 года», рассказал Сергей Кузнецов.

Помимо транспортных объектов, в рамках ТПУ «Лесопарковая» будет построен крупный жилой комплекс площадью 95,5 тыс. кв.м с подземным паркингом на на 837 машиномест. Кроме этого, появится ряд социальных объектов: небольшая школа площадью 5 тыс. кв.м, одновременно в ней смогут обучаться 350 детей, два детских садика на 140 мест, а также амбулаторная поликлиника на 46 посещений в смену площадью 460 кв.м.

«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, транспортно-пересадочные узлы являются катализаторами развития прилегающих территорий, которые, как правило, не имеют развитой социальной и культурной инфраструктуры, и нуждаются в инвестициях. Каждый проект ТПУ индивидуален, зависит от потребностей района, где он расположен. Это позволит городу максимально эффективно направить силы на его развитие в будущем»,  добавил Сергей Кузнецов.


Изображения: АО «Мосинжпроект»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.