ENG
 
Город

В поселении Сосенское откроется школа на 1100 мест

16 Августа 2017
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

В поселении Сосенское откроется школа на 1100 мест с витражным остеклением на первом этаже и зенитными фонарями в качестве интерьерной доминанты. Проект получил архитектурно-градостроительное решение Москомархитектуры, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Новая школа появится вблизи деревни Столбово, в центре жилой застройки. При разработке проекта была предусмотрена возможность совместного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья по общешкольной программе. Для этого приспособлены все школьные помещения, вход в здание запроектирован с нулевой отметки. Сегодня, когда, по поручению мэра Сергея Собянина, практика инклюзивного образования максимально расширена, мы должны позаботится о том, чтобы всем детям было одинаково комфортно учиться», - прокомментировал Сергей Кузнецов.

Здание школы функционально разделено на два блока, соединенные между собой переходом. Самый большой – учебный корпус переменной этажности от 1 до 4 этажей. Помимо классов, в нем будут находиться спортивные залы и медицинские кабинеты, а также мастерские трудового обучения. Входной вестибюль и обеденный зал решено выполнить с витражным фасадным остеклением. В коридорах и рекреациях первого этажа предусмотрены ниши для отдыха учеников. 

«В кровле над помещением библиотеки запроектированы световые зенитные фонари усеченной пирамидальной формы, обеспечивающие необходимое естественное освещение и являющиеся интерьерной доминантой. Фонари изготовят из железобетонных конструкций, используя в качестве наружного остекления – закаленное стекло, а внутри – триплекс», - уточнил Сергей Кузнецов. 

Фасады школы облицуют светлым кирпичом, в качестве яркого цветового акцента несколько внутренних стен покрасят в оранжевый.

Площадь застройки составит около 6 тыс. кв.м. На школьной территории площадью порядка 12 га запроектированы зоны для спорта, отдыха и хозяйственно-бытовые площадки, все они разделены по возрастных группам и между собой.

Проектировщик – ООО «ПИК-ПРОЕКТ». Заказчик – ГК «ПИК».


Изображения: ООО «ПИК-ПРОЕКТ»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.