ENG
 
Город

В Политехническом музее завершен подготовительный этап реставрации

13 Марта 2019

Завершен подготовительный этап работ по реконструкции и реставрации здания Политехнического музея, в рамках которого были проведены работы, связанные с обновлением фундамента здания и освобождением от грунта подземных этажей.

В дальнейшем это позволит реализовать новую архитектурную концепцию музея, осуществить его современное инженерно-техническое оснащение и увеличить пропускную способность здания до 2 млн человек в год.

Согласно новой концепции, территория вокруг Политехнического музея должна превратиться в «Музейный парк» – новое для города общественное пространство с пешеходным маршрутом, который соединит Центральный детский магазин на Лубянке с парком «Зарядье». А само здание музея полностью восстановит свой исторический облик.

В музее были освобождены два подземных этажа, в общей сложности на поверхность было вручную поднято порядка 30 тыс. куб.м грунта. Это решение позволило увеличить полезную площадь здания и оборудовать новый «подземный» этаж для технических нужд, а исторические подвальные помещения превратить в современные транзитные пространства.

В ходе подготовительного этапа работ были также заменены перекрытия, завершена реставрация оконных проемов, воссозданы металлические кованые ограждения лестничных маршей и дубовых поручней, лепной декор главной лестницы и Центрального фойе. Сложная кровля Политеха будет покрыта современным материалом, при этом ее очертания останутся прежними, а чердаки станут залами, где сохранится часть старинных балок. Также Северный и Южные дворы здания будут перекрыты стеклянными кровлями-куполами.

Работы по реконструкции и реставрации исторического здания Политехнического музея выполняются одним из строительных подразделений ДОМ.РФ. Контроль проводимых на объекте работ осуществляет Департамент культурного наследия Москвы, научное руководство – специализированная организация, имеющая лицензию Министерства культуры. Все работы выполняются с применением инновационных строительных технологий и с соблюдением сроков. Ежедневно на объекте сосредоточено около 1 000 человек.

«Подготовительный этап реставрационных работ – самый сложный, но от его качественного прохождения зависит успех всей реконструкции здания и его адаптации к современному использованию, – рассказал Ираклий Колбая, руководитель одного из строительных подразделений ДОМ.РФ. – Впереди отделка фасадов, которую мы планируем завершить осенью». 

«Благодаря реконструкции существенно изменится функциональное наполнение здания. До реконструкции выставочные площади занимали 3,5 тыс кв. м, теперь их станет 12 тыс кв.м. До реконструкции половина здания была приспособлена для хранения предметов коллекции музея и работы сотрудников. К 2020 году 80% площадей музея будет работать для посетителей», - прокомментировала генеральный директор Политехнического музея Юлия Шахновская.

В сентябре 2010 года по поручению Президента РФ на базе Политехнического музея начался процесс создания музея науки. Работы ведутся в соответствии с концепцией реконструкции, разработанной японским архитектором Джунья Ишигами, которая была выбрана по итогам международного конкурса в 2011 году.

В 2010 году был создан Попечительский совет Политехнического музея. В него входят представители органов государственной власти, образовательных учреждений и коммерческих структур. Председатель Попечительского совета — председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.