ENG
 
Город

В парке «Зарядье» высадят эфемероиды

01 Июня 2017

В каждой ландшафтной зоне парка «Зарядье» будет создана собственная экосистема. Все растения и грунты подбирались с учётом естественных природных условий, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Согласно изначальной концепции парка у нас было четыре типа природно-ландшафтных зон — тундра, лесная зона, которая делится на хвойные, широколиственные, пойменные леса и березовую рощу, а также луг и степь. К ним добавилось пространство под «стеклянной корой», где планируется высадить южные растения, характерные для экосистемы г. Сочи. Наша главная идея была – создать в «Зарядье» абсолютно безбарьерную среду, то есть никаких заборов, бортовых камней и оград мы не увидим. Сами парковые дорожки будут иметь пиксельное мощение, которое плавно будет переходить из сплошного в разреженное, позволяя посетителям пройтись по траве. Вдоль дорожек высадят многолетники, устойчивые к вытаптыванию. Посадка растений началась этой весной и закончится по плану в августе, а уже в сентябре, как ранее сообщал мэр Сергей Собянин, парк откроется», - рассказал Сергей Кузнецов. 

Всего в «Зарядье» будут расти более 700 деревьев – дубы, липы, рябины, яблони, остролистные и серебристые клёны и черёмуха. Со стороны Москворецкой набережной посетители «Зарядья» попадут в густую берёзовую рощу возле инфопавильона, которую будут формировать уже взрослые деревья высотой 15-20 метров. Она станет частью лесной зоны, которую дендрологи делят на хвойные леса (сосняк площадью 1663 кв.м и ельник – 1330 кв.м) и лиственные (смешанный лес на участке 6501 кв.м и прибрежный – 1996 кв.м). В них будут расти соответствующие виды кустарников, которых в парке будет порядка 7 тыс. штук. 

Лесной покров создается теневыносливыми многолетниками, которые будут сажать уже с формировавшимися корневищами. Смешанный лиственный лес порадует геранью, фиалками, незабудками, в сосняке хорошо растут ландышы, колокольчики, гвоздика и примула, простел, а в ельнике – копытень и папоротники. Также будет высажено много эфемероидов – растений, которые цветут в лесу до распускания листьев, то есть ранней весной. Именно с них парк начнет «просыпаться», потом зацветут ивы, целая их коллекция будет расти около прудов. В прибрежной части леса высадят сибирские ирисы, в самих водоёмах появятся водные растения: белоснежные кувшинки, жёлтые кубышки, болотный аир, осока и рогоз.

Вдоль Варварки протянутся низкорослые и стелющиеся растения тундры. Здесь гостям парка тоже встретятся берёзы, только карликовые, а ещё кедровый стланик и даже такой редкий вид, как лапландская ива. Растения тундра будут занимать площадь порядка 5 тыс. кв.м – это калужница, осока, седум, камнеломка, горец и многие другие характерные для этой местности.

«Луг занимает достаточно большую площадь, он расположен в центре парка, ближе к филармонии. В центре луговой зоне будет расположена большая газонная поляна, на которой можно будет отдыхать и играть. По кругу высадят луговые травы, которые можно увидеть в Подмосковье: клевер, донник, герань, колокольчики, васильки, цикорий, зверобой, пижму. Эта часть луга будет скашиваться не регулярно, а только в конце августа, чтобы растения успели отцвести. С вершины холма можно будет посмотреть на окрестности, на Москву-реку и Кремль. Чтобы растения не вытоптали, в траве скосят дорожки», - пояснил Кузнецов.

Площадь всех газонов парка, включая луг, составит более 26 тыс. кв.м.  К югу от луговой зоны будет находится степь. «Этот совсем небольшой по площади кусочек – всего 1487 кв.м – будет «работать на весну», потому что степь вспыхивает яркими красками именно весной. Там расцветут тюльпаны, шалфей, лен, ракитник, миндаль и вишня», - отметил Кузнецов. 

Под «Стеклянной корой», где температура будет градусов на пять выше средней по Москве, появятся субтропические растения, характерные, например, для Сочи. Там планируется высадить тисовые, рододендроны, горянка, можжевельник, в общем, те растения, которые растут и в условиях Москвы, но на зиму их будут укрывать от холодов.

В каждой зоне парка формировались свои грунты. Специально подобранные почвосмеси привозились баржами по Москве-реки, они позволят растениям прижиться и быстрее адаптироваться к новым условиям. Состав грунтов готовили специалисты Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина, а также биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.  


Изображения: Михаил Колобаев


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.