ENG
 
Город

В Москве построят музыкальную школу с отрывком из оперы «Иван Сусанин» на фасаде

22 Сентября 2017
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Москомархитектура утвердила проект необычного здания для одной из московских музыкальных школ. Фасад новой детской школы искусств № 58 имени М.И. Глинки на улице Гурьянова в Печатниках украсит музыкальная фраза из первых нот хора «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин». Строительство объекта планируют завершить к концу 2018 года, сообщает mos.ru.

«В новое современное здание перебазируется детская школа искусств № 58. С 1993 года эта школа арендует помещение на территории Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря. Долгие годы у учебного заведения не было своего помещения», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Площадь нового здания составит 3,5 тысячи квадратных метров. Посещать школу смогут около 600 детей. Это почти вдвое больше, чем сейчас. Здание будет разноуровневым — трех- и четырехэтажным. На каждом этаже предусмотрены классы для занятий. В них детям будут преподавать музыку, пение, танцы и рисование. Кроме того, на первом этаже разместятся медицинский кабинет, буфет и гардероб. Часть второго этажа займет концертный зал на 300 мест. На третьем этаже, помимо учебных комнат, расположится камерный зал. А на четвертом оборудуют библиотеку.

По словам Сергея Кузнецова, в архитектурном оформлении фасада отразят музыкальное наследие композитора Михаила Глинки, в честь которого названа школа. Справа от входа на уровне третьего этажа появится нотная фраза — небольшой законченный музыкальный отрывок из хора «Славься» из оперы «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»). Музыкальные ноты, которые звучат в финале оперы, будут высотой до трех метров, их сделают из металла.

Отрывок из «Ивана Сусанина» был выбран неслучайно, так как именно это музыкальное произведение Глинки — первая русская классическая опера. До нее в театрах ставили оперы, написанные зарубежными композиторами. «Жизнь за царя» была закончена и представлена публике в 1836 году. Либретто (литературный текст к опере) сочинил барон Егор Розен. В основе сюжета — история крестьянина Ивана Сусанина, который спас царя Михаила Романова ценой своей жизни. Он вызвался вывести заплутавших поляков, которые шли в Кострому, чтобы убить юного царя. Иван Сусанин отвел их в болото и погиб там вместе с ними. Первая русская классическая опера имела не заимствованный, а оригинальный национальный сюжет.

Фасад здания облицуют керамической плиткой светло- и темно-коричневого цвета. Свет в помещения будет поступать через арочные окна высотой от 13 до 18 метров. Их изготовят из стемалита — прочного витражного стекла толщиной до 1,2 сантиметра. Фасад украсит подвесная стеклянная галерея на уровне второго этажа. Для удобства маломобильных посетителей вход оборудуют пандусом. Территорию вокруг здания благоустроят: там высадят газон и поставят скамейки.

Недавно Москомархитектура одобрила проект новой школы в поселении Сосенском. Здание построят с учетом потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, были утверждены проекты 14 новых детских садов и школ с яркими индивидуальными обликами в разных частях столицы. Среди них — детский сад в поселке Московский ТиНАО. Фасад здания будет оформлен разноцветными пазлами.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.