ENG
 
Город

В Московском зоопарке откроется павильон с бассейнами для ластоногих

28 Июня 2018
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

В Московском зоопарке построят новый павильон «Ластоногие». Его возведут на старой территории неподалеку от павильона «Слоновник». Это сооружение площадью 5,4 тысячи квадратных метров, где разместится комплекс из шести бассейнов с эффектом искусственной волны.

В них будут плавать нерпы, тюлени, морские котики и моржи, также планируется выделить место для белух (вид зубатых китов). Предполагается, что строительство павильона начнется до конца года. Его концепция уже утверждена в Москомархитектуре.

«Подобных вольерных комплексов нет ни в одном российском зоопарке, нет их и в зоопарках стран бывшего Советского Союза. Разработать проект и учесть все до мельчайших деталей нам помог Штефан Херинг-Хагенбек — известный немецкий зоолог, строитель и директор гамбургского зоопарка, в котором подобный павильон для ластоногих успешно функционирует и радует посетителей уже много лет. Ранее мэр Сергей Собянин поздравил Московский зоопарк с победой в конкурсе на проведение ежегодной конференции Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (ВАЗА) в 2021 году», — рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

В новом павильоне создадут условия для круглогодичного содержания морских обитателей Русского Севера. Шесть уличных бассейнов глубиной от 3,5 до семи метров устроят так, что в них круглый год будет поддерживаться оптимальная температура. Их наполнят соленой водой, которая каждый день будет проходить очистку с помощью современных технологий. При этом в ней сохранятся необходимые и полезные для животных свойства.

В каждом из бассейнов будет эффект искусственной волны, чтобы морские обитатели зоопарка жили в условиях, приближенных к естественным. На волнах, например, любят кувыркаться морские котики и нерпы. Наблюдать за ними посетители смогут в специальной смотровой зоне, которую обустроят на одном уровне с водой. Таким образом, смотреть на животных можно будет на максимально близком расстоянии.

«Работая над проектом павильона “Ластоногие”, мы стремились создать прежде всего наиболее комфортную среду обитания. В связи с этим перед нами стояла задача оснастить вольерный комплекс особыми внутренними помещениями, в которых животные могли бы находиться тогда, когда им нужно побыть вдали от посторонних глаз. Например, в период рождения и вскармливания детенышей. Для таких случаев мы придумали и разработали на территории павильона искусственную скалу, внутри которой себя смогут комфортно чувствовать матери и их потомство», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Она добавила, что цель проекта — создать благоприятные условия для содержания, экспонирования и изучения уникальных морских животных, занесенных в Красную книгу России и Международную Красную книгу.

Помещения для сотрудников, которые будут ухаживать за животными, а также технические помещения с инвентарем для ухода за морскими котиками, нерпами, тюленями и белухами сделают внутри искусственной скалы. Проектировщик  ООО "Строительная компания "Бюро А495".

Кроме этого, на территории зоопарка планируется построить два ультрасовременных павильона — «Арктику» и «Амазонию». Гости получат уникальную возможность побывать в жаркой и влажной Южной Америке или в морозной и суровой Арктике в любое время года.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.