ENG
 
Город

В «Лужниках» установят современные фонари в спортивной тематике

16 Июня 2016

Новая концепция освещения территории «Лужников» предусматривает установку современных светильников и декоративную подсветку ключевых объектов, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Изначально мы не хотели менять дизайн фонарей, однако столкнулись с рядом трудностей. Изготовить точную копию не представлялось возможным, а подделка всегда видна и вызывает отторжение. Да и с учетом общей концепции реновации всех «Лужников» это было бы неправильно. Плюс какие-то пространства должны быть освещены более интенсивно, и старые светильники не могли справиться с этой задачей.  Мы рассмотрели множество вариантов и в итоге решили оставить старые образцы фонарей на «Аллее Славы», а на всей остальной территории использовать современные светильники, динамичные в части внешнего вида, апеллирующие к теме спорта», - пояснил Сергей Кузнецов.

В целом освещение территории подразделяется на функциональное и декоративное. В первом случае большую роль играют меры безопасности, предусмотренные ФИФА. Например, камеры видеонаблюдения требуют, чтобы свет падал четко сверху вниз. То же самое касается детских и спортивных площадок. В плане декора будут подсвечиваться деревья, памятники, малые архитектурные формы, цветники.   

Кроме того, по проекту также предусмотрена архитектурная подсветка фасадной стены стадиона. Самая яркая – праздничная – будет использоваться для наиболее крупных и важных мероприятий. Второй вариант освещения предполагается в ходе проведения спортивных и культурных мероприятий. Третий вариант – освещение большой спортивной арены в ночное время, когда мероприятия не проводятся.

Как ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в целях повышения надежности электроснабжения «Лужников» была построена дополнительная подстанция «Золотаревская».

Территорию стадиона сегодня освещают литые фонари работы архитектора М. Минкуса – электрические с лампой накаливания. Часть их была отреставрирована ОАО «Мосгорсвет» весной-летом 2013 года. Лауреат Сталинской премии Минкус разработал парадные фонари для украшения входов в здания, площадей и улиц Москвы в 1947 году к празднованию 800-летия Москвы. На территории спорткомплекса оригинальные фонари установили в 1956 году.


Изображения: ТПО "Прайд"


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.